Назад к списку

09.03.2020. В Королёве школьники смогут принять данные из космоса на станции, сделанные своими руками

Сейчас в детском технопарке “Кванториум” города Королёв 120 школьников-финалистов программы “Дежурный по планете 2019-2020” в рамках Космической программы “Сириус-2020” разбились на команды и работают над технологическими кейсами по пяти космическим направлениям. 


 Так, 24 участника трека "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" соревнуются в создании четырех приемных станций с использованием инженерного конструктора от компании “Лоретт”.

 ”Этот конструктор не как “Лего”, здесь нет пошаговой инструкции по сборке. Некоторые детали школьникам приходится разрабатывать самостоятельно, кроме совсем сложных элементов типа облучателя и рефлектора. Также двое из шести человек в каждой группе занимаются разработкой программного обеспечения в дополнение к существующему”, - говорит куратор одной из команд и руководитель департамента образовательных программ компании “Лоретт” Мария Дорофеева

 Участники “Сириуса-2020” используют все свои инженерные таланты, чтобы к концу смены создать полноценные рабочие станции приема метеоданных из космоса. Они занимаются 3D моделированием и 3D печатью недостающих элементов конструкции, работают инструментами, клеят детали, пишут специальное ПО и многое другое. 

 “Навыки сборки станции своими руками формируют у школьников представление о том, как работают эти станции и что необходимо для принятия сигнала из космоса в режиме реального времени", - отмечает Карина Никитская, директор по развитию инженерной компании “Лоретт”. 

 Для многих детей, которые попали в финал всероссийского конкурса “Дежурный по планете 2019-2020”, это уникальная возможность получить практический опыт в инженерной области и освоить новые технологии под руководством специалистов космической отрасли. 

 “Эта сфера всегда была для меня загадочной. Вроде как оно есть, естественно слышать такие слова как “спутник”, “станция”, “прием данных”. А как это делается, как реализуется? Не понятно. Поэтому участие в этой программе - огромный прогресс для меня”, - говорит Валентина Касилова, ученица 10 класса школы №5 города Солнечногорска. 

 “Это очень ценный опыт в плане инженерной практики. Шикарная база, где можно экспериментировать вообще как угодно. Допустим, если мы ошибаемся в размерах, то нам за это не сделают выговор и не уволят с работы. Поэтому здесь можно наработать хороший опыт и в дальнейшем уже делать меньше ошибок”, - считает Мухатдинов Ярослав, ученик 9 класса МБОУ “Лицей” города Арзамас. 

 На этой неделе, 13 марта, участники трека представят специальной комиссии итоги своей работы. Лучшую команду ждут награды, а особо отличившиеся юные инженеры получат дополнительные возможности для участия в последующих образовательных программах по космической тематике. 

 Желаем ребятам успехов!