Назад к списку

19.12.2019. В Институте повышения квалификации Росгидромета состоялось торжественное открытие Учебной метеорологической площадки и Центра профориентации

16 декабря 2019 г. в Институте повышения квалификации Росгидромета (ФГБОУ ДПО "ИПК") в подмосковной Балашихе в рамках Дня открытых дверей состоялось торжественное открытие Учебной метеорологической площадки и Центра профориентации, приуроченное к 185-летию гидрометеорологической службы России. 


Мероприятие посетили представители Росгидромета, РГГМУ, МГУ, РГМО, Гидрометеорологического техникума г. Балашихи и Инженерной компании «Лоретт», а также более 120 школьников из Балашихи, Владимира, Москвы, Орехово-Зуево и Раменок. С приветственным словом перед гостями выступили председатель Российского гидрометеорологического общества, почётный президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий, начальник Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета Александр Мельничук и ректор института Анна Тимофеева

Одной из важных целей создания Учебной метеорологической площадки и Центра профориентации является повышение интереса к метеорологии среди школьников и студентов. Теперь они смогут заниматься на метеоплощадке, которая станет частью международной сети, необходимой для точного прогнозирования погоды. На ней установлено оборудование для наблюдений за физико-химическими процессами в приземном слое атмосферы, а также аппаратно-программный комплекс «Лентикулярис» производства инженерной компании «Лоретт», предназначенный для приёма данных с метеорологических спутников.

Рис. 1. Торжественное открытие Учебной метеоплощадки в рамках Дня открытых дверей в ИПК Росгидромета 16.12.2019 г.

Рис. 2. Выступление председателя Российского гидрометеорологического общества, почётного президента Всемирной метеорологической организации Александра Бедрицкого, начальника Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета Александра Мельничука и ректора института Анны Тимофеевой.

Рис. 3. Гости мероприятия – школьники из Москвы и Подмосковья.

Рис. 4-6. Экскурсия по метеоплощадке.

Рис. 7. "Лентикулярис" на территории ИПК Росгидромета