Назад к списку

25.10.2019. Внимание! Объявление об изменениях в отборочный этап Всероссийского конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» в рамках программы «Дежурный по планете 2019-2020»

На сайте ОЦ «Сириус» на странице программы «Дежурный по планете 2019-2020» опубликованы следующие изменения, касающиеся всех конкурсов проекта, в том числе конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками»


1. Регистрация продлевается до 15 ноября 2019 года включительно. 

2. Первый тур тестирования (тест по физике и истории исследования космоса) завершится 15 ноября 2019 года. 

Каждый зарегистрировавшийся участник получает возможность пройти тестирование 1 раз в указанные сроки. Время на тестирование ограничено – 3 часа.По результатам тестирования будет определено не более 2 500 участников с лучшими результатами. Критерии учета баллов участников будут сформированы к 17 ноября 2019 года. 

Итоговые баллы и списки прошедших на следующий этап будут опубликованы не позднее 20 ноября 2019 года. Участники будут автоматически распределены по 500 человек на каждый конкурс в соответствии с приоритетами конкурсов, которые каждый должен будет указать при регистрации. Механизм распределения: 

1. Составляется рейтинг по количеству баллов тех участников, которые поставили первый приоритет одному и тому же конкурсу. 

2. Если таких участников в одном рейтинге окажется больше 500, то последние в списке переводятся в конец списка того конкурса, который был определен этими участниками вторым или последующими приоритетами в зависимости от наличия в них свободных мест. 

Следующий конкурсный этап для прошедших тестирование: ¼ финала конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» — выполнение профильных заданий по тематике конкурса (из области физики, географии и программирования). 

Финалисты конкурса примут участие в очной Космической программе «Сириус-2020» 1-15 марта 2020 года на площадке регионального центра для одаренных детей по модели «Сириуса». 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ 

О КОНКУРСЕ: 

Конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» проводится инженерной компанией «Лоретт» в рамках программы «Дежурный по планете-2» при поддержке Фонда содействия инновациям

Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Целевая аудитория конкурса – ребята, увлекающиеся техническим творчеством, в том числе программированием, электроникой и конструированием. 

Лучшая команда молодых инженеров будет награждена почетным званием и призами. Каждый участник получит сертификат с баллами, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) по направлению «Космические технологии». Все участники финала будут записаны в программу поддержки грантополучателей Президента Российской Федерации. 

Информация о конкурсе размещается на сайтах: sochisirius.ru, lorett.org. Следите за новостями! 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ 

Программа «Дежурный по планете» была организована совместными усилиями Образовательного центра «Сириус», Фонда содействия инновациям, Сколковского института науки и технологий и госкорпорации «Роскосмос». Проекты и конкурсы программы помогают вовлекать школьников в научно-техническую деятельность в области космонавтики, обучать через создание собственных разработок, работу с экспертами и реализацию своих идей. Программа «Дежурный по планете» является проектом Национальной технологической инициативы от Кружкового движения НТИ.