Назад к списку

30.03.2020. LoReTT_CosmoNews. Спутник CHEOPS вводится в эксплуатацию

Компания Airbus получила подтверждение от ESA (Европейского космического агентства) об успешном завершении ввода в эксплуатацию на орбите спутника CHEOPS (CHaracterising ExOPlanet Satellite). 


В течение последних двух с половиной месяцев Airbus проводил операции по проверке работы спутника, наземного сегмента и научной составляющей. Это первая европейская экзопланетная миссия и первая миссия ESA, построенная Airbus в Испании. 

Вся разработка миссии была завершена в рекордные сроки без задержек и с очень ограниченным бюджетом. Для этого компания Airbus управляла командой из 24 компаний из 11 европейских стран, 7 из которых были испанскими, что позволило Airbus стать движущей силой космической отрасли в Испании. 

Напомним, что 18 декабря 2019 г. спутник CHEOPS массой 280 кг был запущен на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км. CHEOPS будет описывать известные экзопланеты, вращающиеся вокруг соседних звёзд, в диапазоне размеров между Землёй и Нептуном и точно измерять их радиусы, чтобы определить их плотность и понять, из чего они сделаны. 

Спутник CHEOPS. Источник: https://www.spacedaily.com/reports/Airbus_completes_In_Orbit_Commissioning_of_CHEOPS_999.html

Подробнее: