Назад к списку

01.03.2020. Открытие Космической программы «Сириус-2020»

Сегодня, 1 марта 2020 года, в подмосковном Королёве состоялось торжественное открытие образовательной Космической программы "Сириус-2020", финала проекта «Дежурный по планете 2019-2020»!


 Мы все шли к этому событию с октября прошлого года, позади серьезный конкурсный отбор и интенсивное онлайн-обучение. 

 Теперь на площадке регионального центра для одарённых детей - детском технопарке «Кванториум» в Королёве - собрались финалисты пяти технологических конкурсов проекта "Дежурный по планете 2019-2020". 

 Здесь в течение двух недель участники программы (а это 121 школьник 8-11 классов из 34 субъектов России, отобранные из 8000 кандидатов) под руководством экспертов будут проектировать и изготавливать прототипы малых космических аппаратов формата CubeSat-3U, оптическую систему космического аппарата, двухступенчатые твердотопливные ракеты, наземные станции приема данных с метеорологических спутников. А также научатся принимать и обрабатывать данные дистанционного зондирования Земли и использовать их для решения экологических проблем. 

 Впереди нас ждут две недели интенсивной проектной деятельности, интересной работы и обучения! Желаем всем удачи и вдохновения!