Назад к списку

05.03.2020. Участники Космической программы “Сириус-2020” вышли на связь с МКС

5 марта участники Космической программы “Сириус-2020” посетили Центр управления космическими полетами Госкорпорации “Роскосмос” и вышли на связь с МКС.  


120 школьников - учащихся 8-11 классов из 34 субъектов страны - получили уникальную возможность пообщаться по прямой связи с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Олегом Ивановичем Скрипочкой, который находится на данный момент в экспедиции на Международной космической станции. 

Ребята поговорили с космонавтом о космических технологиях и разработках, узнали об особенностях запуска с МКС малых космических аппаратов CubeSat, обсудили экологические проблемы, космический мусор и, конечно же, расспросили российского космонавта о личном опыте полетов. 

 "Детская мечта, казавшаяся ранее несбыточной, воплотилась в реальность. Увидеть своими глазами то, что не все люди могут узреть, - потрясающее чувство!" - делится своими впечатлениями старшеклассница Мария Степанова, участница трека "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками", проводимого инженерной компанией "Лоретт" в рамках Космической программы "Сириус-2020". 

 Космическая программа “Сириус-2020” - финал проекта «Дежурный по планете 2019-2020”, организаторами которого выступили Образовательный центр «Сириус» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям и Кружковым движением НТИ. В этом году она впервые проходит в центре российской космонавтики - городе Королёве, и это даёт её участникам уникальную возможность посетить ключевые объекты космической отрасли страны и прикоснуться к технологиям будущего.