Назад к списку

07.03.2019. Школьник из Ярославля пролетел на самолете над Белым морем и передал информацию о местах скопления тюленей финалистам конкурса «Бельки-2019»

Полуфиналист всероссийского конкурса для школьников «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете» Андрей Соловьев принял участие в самолетном вылете над акваторией Белого моря. 


Вылет, организованный группой дайвинг-компаний RuDive  , состоялся из аэропорта Васьково (Архангельская обл.) 6 марта. С борта самолета Л-401 была произведена разведка мест щенных залежек гренландских тюленей на льдах Белого моря. Эта информация оперативно передана финалистам конкурса «Бельки-2019», а затем в Штаб ледокольных операций АМП Западной Арктики. 

Пятнадцать российских школьников — финалистов конкурса «Бельки-2019» с 1 по 10 марта в Образовательном центре «Сириус» с помощью космических снимков, в том числе в режиме, близком к реальному времени, выявляют щенные залежки гренландских тюленей на льдах Белого моря. На высокодетальных снимках с КА Ресурс-П, предоставленных ГК «Роскосмос», а также GeoEye-1, полученных 3-5 марта, ребята обнаружили места скоплений и щенных залежек гренландских тюленей в центральной части акватории Белого моря. 

Данные авиаоблета, переданные ГК RuDive и Андреем Соловьевым 6 марта, стали важной дополнительной информацией для участников проекта. Координаты обнаруженных мест скоплений тюленей ребята ежедневно передают в Штаб ледокольных операций для корректировки маршрутов ледоколов в обход залежек для спасения животных. Бельки (детеныши тюленей) в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при повреждении льдин судами. 

— Мне выпал замечательный шанс поучаствовать в разведывательной экспедиции над Белым морем в поисках щенных залежек грендандского тюленя. Погода способствовала авиаоблету. В компании интересных людей время пролетело незаметно. Я приобрел бесценный опыт и множество незабываемых впечатлений, — поделился Андрей Соловьев

Андрей Соловьев учится в 8 классе МОУ «Средняя школа №70» в Ярославле. Успешно выполняя задания конкурса «Бельки-2019», Андрей не добрал всего несколько баллов для выхода в финал. Организаторы конкурса «Бельки-2019» — компания «ГРИНС» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт» — приняли решение поддержать целеустремленного школьника и дать ему возможность увидеть бельков. 

— Мы очень признательны Группе компаний RuDive за то, что Андрей смог стать частью настоящей миниэкспедиции. И мы надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться. Проблема гибели бельков при прохождении судов в феврале-марте (а именно в начале марта рождается бОльшая часть бельков) возникает ежегодно. И системного решения этой проблемы до сих пор нет! — рассказала председатель совета директоров компании «Лоретт» Ольга Гершензон

Сочетание анализа данных космической и аэрофотосъемки может стать основой системного мониторинга в целях предотвращения гибели гренландских тюленей. 

Выражаем благодарность ГК "СКАНЭКС", которая стала нашим партнером по организации проектной смены в ОЦ "Сириус", и обеспечила возможность приема и обработки данных со спутника Аист-2Д в режиме реального времени на станцию, установленную на крыше Медиацентра.

Посмотреть репортаж ГТРК «Поморье» об авиаоблете можно по ссылке: https://www.pomorie.ru/2019/03/06/5c7ff1a712f17b0917708d22.html 

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Сколковский институт науки и технологий, образовательный фонд «Талант и успех» (центр «Сириус»), Фонд содействия инновациям и госкорпорация «Роскосмос». Программа «Дежурный по планете» — проект НТИ от Кружкового движения. Организатор конкурса «Бельки-2019» ООО «ГРИНС» в сотрудничестве с инженерной компанией «Лоретт»

Рис. 1. Андрей Соловьев на борту самолета Л-410

Рис. 2. Скопления гренландских тюленей на льдах Белого моря. Фотографии Андрея Соловьева

Рис. 3. Скопления гренландских тюленей на льдах Белого моря. Фотографии Андрея Соловьева

Рис. 4. Скопления гренландских тюленей на льдах Белого моря. Фотографии Андрея Соловьева

Рис. 5. Скопления гренландских тюленей на льдах Белого моря. Фотографии Андрея Соловьева

Рис. 6. Скопления гренландских тюленей на льдах Белого моря. Фотографии Андрея Соловьева 

Рис. 7. Андрей Соловьев дает интервью после разведывательного авиаоблета