Назад к списку

12.04.2020. День космонавтики 2020: онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса» провела для школьников ХМАО компания «Лоретт»


12 апреля 2020 г. состоялся онлайн-фестиваль «Взгляд из космоса», приуроченный ко Дню космонавтики. 


Мероприятие организовано и проведено Департаментом образования Ханты-Мансийского автономного округа, Инженерной компанией «Лоретт» и АНО «Прозрачный мир» при кураторстве и личном участии губернатора ХМАО Комаровой Натальи Владимировны

В онлайн-фестивале приняли участие 500 школьников и их родителей. Команда экспертов в области инженерии наземных космических систем и технологий приема, обработки и анализа изображений Земли из космоса Инженерной компании «Лоретт» и АНО «Прозрачный мир» познакомила их с теоретическими основами и практическими аспектами применения космической съемки и провела интерактивную викторину на тему интерпретации изображений Земли из космоса. 

Кроме того участники онлайн-фестиваля вместе с ведущим инженером компании «Лоретт» Сергеем Урванцевым в режиме реального времени поработали со специализированным программным обеспечением и снимком территории ХМАО, принятым с научно-исследовательского спутника Terra на станцию «Лоретт», размещенную на крыше здания Сургутского государственного университета

Участие в онлайн-фестивале является частью отбора на образовательные программы по геоинформатике и цифровым технологиям, которые пройдут на базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей ХМАО в сентябре-октябре 2020 года.

Рис. 1. Участники онлайн-фестиваля «Взгляд из космоса» в прямом эфире.

Рис. 2. Фрагмент космического снимка, принятого на станцию "Лоретт" в Сургутском Государственном Университете (станция установлена при поддержке Фонда содействия инновациям)