Назад к списку

12.12.2019. Первая международная проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития» состоялась при участии компании «Лоретт»

В начале декабря 2019 г. в Образовательном центре «Сириус» состоялась первая международная проектная школа «Большие вызовы в сфере устойчивого развития», в которой приняли участие российские и индийские школьники.


Участники работали в проектных группах по пяти направлениям: технологии дистанционного зондирования Земли, биологические (генетические) исследования, исследования в сфере материаловедения, информационные технологии и робототехника. 

Проектно-методическое сопровождение направления «Дистанционное зондирование Земли» осуществляли: Космический центр Сколковского института науки и технологий, ООО «Лоретт», АНО «Прозрачный мир» и ФГБУ «Рослесозащита».

«Сохранение лесного фонда – задача, актуальная как для России, так и для Индии, – отметил ведущий научный сотрудник Сколтеха и генеральный директор Инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон. – Всего за несколько дней участники международной проектной школы под руководством наставников и экспертов разработали проекты на базе изображений Земли из космоса – объективного источника информации о процессах, происходящих на планете».

В своем исследовании участники использовали снимки с российского космического аппарата «Аист-2Д», принятые в оперативном режиме приемной станцией на базе Геоателье в рамках проекта «Дежурный по планете». 

Исследование коснулось двух регионов. Одна часть группы изучала область крупного лесного пожара, произошедшего в феврале 2019 года в индийском регионе Бандипур. Благодаря снимкам до, во время и после возгорания, школьники смогли подтвердить версию его возникновения, представленную в СМИ. По изображениям они оценили полученный от пожара ущерб и создали интерактивную карту, которая может быть использована для организации работ по восстановлению лесов в регионе.Вторая часть группы с помощью спутниковых данных исследовала появление новых вырубок лесов в Иркутской области за последние 4 года. Полученные данные участники нанесли на действующую карту, которую используют лесные хозяйства для оперативного мониторинга лесов. 

Итоги командной работы были представлены на защите проектов в финальный день программы.

Рис. 1. Участники и наставники проектной группы направления "Дистанционное зондиование земли"

Рис. 2-3. Занятия по направлению "Дистанционное зондиование земли"

Рис. 4-6. Защита проектов в финальный день программы