Назад к списку

14.01.2020. Старт этапа подготовки к Космической программе «Сириус-2020»

15 января 2020 г. начинается этап подготовки к финалу конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» – образовательной Космической программе «Сириус-2020», которая проводится Образовательным центром «Сириус» совместно с госкорпорацией «Роскосмос», Фондом содействия инновациям и Сколковским институтом науки и технологий с 1 по 15 марта в г. Королев Московской области. 


На этапе подготовки к финалу конкурса в период с 15 января по 25 февраля участникам предстоит пройти онлайн-курс, состоящий из шести учебных модулей, разработанных экспертами инженерной компании «Лоретт». Участие в обучении примут не только финалисты, но и все желающие участники полуфинала конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками». Прохождение обучающего курса поможет им углубить свои знания по тематике конкурса. 

Космическая программа «Сириус-2020» является финалом конкурсов проекта «Дежурный по планете 2019-2020», созданного для школьников 8-11 классов и объединяющего пять технологических конкурсов по разработке оборудования для спутников и прототипов космических аппаратов, приема космических данных и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Космическая программа предполагает работу над проектами в группах, консультации с экспертами, проведение испытаний разработок и представление результатов на итоговой конференции.