Назад к списку

14.06.2019. Открыта регистрация на IV  Международную конференцию сообщества природоохранных ГИС в России




До 30 июня открыта регистрация на в IV Международную конференцию сообщества природоохранных ГИС в России. Успейте зарегистрироваться здесь


Конференция пройдет 3-5 октября 2019 г. в национальном парке Валдайский (Новгородская область). Ее основная задача — дать возможность некоммерческим организациям, научным учреждениям и специалистам, занимающимся практической охраной природы, обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе, получить технические навыки и теоретические знания по использованию ГИС-инструментов в природоохранных проектах, обсудить современное состояние и пути дальнейшего развития ГИС сообщества для охраны природы в Роcсии и странах СНГ.

Помимо традиционных для конференций докладов, которые представят ведущие мировые специалисты из университетов и природоохранных организаций Дании, США и России (МГУ им. М.В.Ломоносова, СколТех и др.), в программе предусмотрено много дискуссионных сессий, круглых столов и мастер-классов, где можно обсудить наиболее острые вопросы геоинформатики и дистанционного зондирования, освоить разнообразные инструменты — от элементарного использования картографических сервисов до моделирования на основе больших данных.

Одна из ключевых тем конференции сообщества природоохранных ГИС в России — образование в сфере геоинформационных технологий и дистанционного зондирования Земли. В ходе конференции будет организована площадка, где школьники и студенты младших курсов вузов смогут представить результаты своих исследовательских работ в области охраны природы, при выполнении которых использовались карты, ГИС-технологии или космические снимки. 

Инженерная компания «Лоретт» 4 октября проведет круглый стол «Изображения Земли из космоса и ГИС-технологии в образовании: программа “Дежурный по планете” и управление регионом». Участники круглого стола обсудят возможности использования изображений Земли из космоса и геопортальных технологий в общем и дополнительном школьном образовании, проектной деятельности и профориентации школьников. Кроме того, организаторы круглого стола поделятся собственным опытом проведения экологических проектов программы «Дежурный по планете» и расскажут о перспективах развития данного направления с целью вовлечения школьников в процесс решения задач регионального управления.

Для учителей и школьников доступны все форматы участия в IV Международной конференции сообщества природоохранных ГИС в России. Например:

— участие в качестве слушателя в пленарной сессии и дискуссиях;

— стендовые доклады;

— устные доклады; 

— участие в мастер-классах;

— полевые экскурсии;

— участие в тематических обсуждениях.

Более подробно о форматах участия можно прочитать на сайте конференции в соответствующем разделе. Также для школьников и учителей наравне с остальными участниками доступна публикация расширенных тезисов в индексируемом сборнике трудов конференции и/или публикация научной статьи по материалам представленного доклада в рецензируемом научном журнале Russian Journal of Ecosystem Ecology (в случае успешного прохождения рецензирования).

Участие в конференции бесплатное. По результатам конференции все участники получат сертификаты. Проживание, питание и проезд не обеспечиваются организаторами. Если для организации Вашего участия требуется официальное приглашение, а также в случае возникновения вопросов — пожалуйста, свяжитесь с председателем оргкомитета по адресу scgisrussia@gmail.com (Анна Комарова). Подробная информация о конференции доступна на сайте http://scgisrussia.ru

Международная конференция сообщества природоохранных ГИС в России организуется силами волонтеров, и проводится раз в два года на различных площадках в различных субъектах РФ. За предыдущие годы проведения конференции ее участниками стали около 400 человек. В этом году по итогам конференции будет издан сборник тезисов, а по материалам докладов можно будет подготовить статьи, которые выйдут в специальном выпуске рецензируемого научного журнала Russian Journal of Ecosystem Ecology в конце 2019 - начале 2020 года.