Назад к списку

17.06.2019. Геохакатон-19 в технопарке «Кванториум Псков» прошел в партнерстве с компанией «Лоретт»

В детском технопарке «Кванториум Псков» с 14 по 16 июня прошел первый межрегиональный Геохакатон-19. Восемь команд школьников из Псковской, Ярославской, Новгородской и Калужской областей учились использовать геоинформационные технологии в мониторинге окружающей среды Псковской области. 


Партнером Геохакатона-19 стала инженерная компания «Лоретт». Компания является разработчиком лабораторного комплекса спутникового мониторинга «Лоретт». Он установлен в технопарке «Кванториум Псков» и служит базой междисциплинарной лаборатории для дополнительного школьного образования. 

На Геохакатоне-19 сотрудники компании «Лоретт» — Карина Никитская, Мария Дорофеева, Сергей Урванцев — провели тематические лекции и семинары, посвященные технологиям приема и обработки спутниковых снимков. Они рассказали о возможностях использования изображений Земли из космоса и геопространственных данных в проектных работах школьников, а также при решении практических экологических и социально-экономических задач. Лекцию «Изображения Земли из космоса: мифы и реальность» участникам Геохакатона-19 прочел генеральный директор компании «Лоретт» Владимир Гершензон

Всем участникам Геохакатона-19 компания «Лоретт» подарила мультитулы. Командам-победителям — сертификаты на подключение пакета программного обеспечения NextGIS план "Премиум" на 3, 2 и 1 месяц соответственно для команд, занявших 1, 2 и 3 место. Первое и третье места заняли команды из Пскова, второе место — команда из Калуги. В качестве специального приза два сертификата на подключение ПО NextGIS план "Премиум" получила команда, в состав которой входили школьники из Пскова и Рыбинска. Ребята выполняли проект «Развитие туристического кластера в Псковской области». 

Подробнее о Геохакатоне-19 читайте в статье Элины Сергеевой - http://geohack-psk.tilda.ws/geoone

Фото 1. Участники Геохакатона-19 с лекторами-сотрудниками компании «Лоретт».

Фото 2. Сергей Урванцев (компания «Лоретт») читает лекцию.

Фото 3. Карина Никитская (компания «Лоретт») рассказывает об использовании изображений Земли из космоса при организации проектной деятельности учащихся.

Фото 4. Генеральный директор компании «Лоретт» Владимир Гершензон.

Фото 5. Ведущий инженер компании «Лоретт» Сергей Урванцев.

Фото 6. Мария Дорофеева (компания «Лоретт») проводит мастер-класс.

Фото 7. Лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» установлен в технопарке «Кванториум Псков».

Фото 8. Карина Никитская (компания «Лоретт») проводит мастер-класс.

Фото 9. Карина Никитская (компания «Лоретт») награждает участников и победителей Геохакатона-19.