Назад к списку

23.12.2019. LoReTT_CosmoNews. Первый спутник Эфиопии ETRSS-1 выведен на орбиту совместно с китайско-бразильским спутником CBERS-4A 20 декабря 2019 г.

Запуск космических аппаратов был осуществлён при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-4B" вместе с ещё семью коммерческими спутниками с космодрома Тайюань в провинции Шаньси (Китай). 


Эфиопский спутник дистанционного зондирования земли ETRSS-1 (Ethiopian Remote Sensing Satellite) был разработан Китайской академией космических технологий (CAST) в сотрудничестве с 21 эфиопским учёным, прошедшим подготовку по этому проекту, в рамках соглашения между Пекином и Эфиопским Институтом Космических Технологий (ESSTI). 70-килограммовый космический аппарат стал первым спутником Эфиопии на околоземной орбите. 

Планируется, что спутник будет эксплуатироваться не менее 2х лет на высоте примерно 600 км. Мультиспектральные данные с ETRSS-1 будут использоваться для мониторинга состояния водных и лесных ресурсов и климатических изменений. Спутник будет предоставлять данные эфиопским властям и исследовательским учреждениям для раннего предупреждения о засухе и изучения погодных условий для улучшения сельскохозяйственного планирования. Они будут передаваться на наземную приёмную станцию в обсерватории и исследовательском центре Энтото в Эфиопии. 

Специалисты наземных систем управления спутником из Эфиопии прошли обучение в Китае. Главный конструктор аппарата ETRSS-1 Цуй Юфу рассказал, что китайские специалисты помогут коллегам из Эфиопии в проектировании новых спутников в будущем. 

Спутник CBERS-4A (China-Brazil Earth Resources Satellite) оснащён камерами, которые будут делать снимки земной поверхности с пространственным разрешением от 2 до 60 метров на пиксель и с разным временным интервалом. В Китае спутники CBERS называются Ziyuan-1 («Ресурс-1»). 

Космический аппарат весом 1,73 тонны, находящийся на орбите высотой 628,6 км, планируется использовать для мониторинга окружающей среды, городского планирования и сельского хозяйства. Мультиспектральные данные в видимом спектре будут передаваться на наземную станцию приёма и хранения данных, расположенную в 9 км от бразильского города Куяба (столица штата Мату-Гросу). Расчётный срок эксплуатации – 5 лет. 

CBERS-4A – шестой спутник, разработанный в соответствии с двусторонним соглашением Пекина и Бразилиа от 1988 года. Запуск предыдущего аппарата – CBERS-4 – состоялся в 2014 году. Стороны также намерены приступить к созданию CBERS-5 и CBERS-6, которые ориентировочно через 5 лет заменят на орбите CBERS-4А. 


Рис. 1. Космический аппарат ETRSS-1. Источник: space.skyrocket.de

Больше информации на эту тему: 

  • https://regnum.ru/news/it/2814148.html 
  • https://space.skyrocket.de/doc_sdat/etrss-1.htm 
  • https://africanews.space/ethiopia-launches-first-satellite-named-etrss-1-from-china/ 
  • https://www.chinadaily.com.cn/a/201912/20/WS5dfc5dbea310cf3e3557f874.html 
  • https://www.space.com/china-long-march-4b-rocket-launches-9-satellites.htmlhttps://tass.ru/kosmos/7387859 
  • https://www.nasaspaceflight.com/2019/12/long-march-3b-cbers-04a-ethiopias-first-satellite/