Назад к списку

24.12.2019. Компания «Лоретт» разрабатывает инженерный образовательный конструктор «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками»

Инженерная компания «Лоретт» подписала договор с Фондом содействия инновациям по полученному по итогам конкурса гранту на выполнение проекта «Инженерный образовательный конструктор «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками»». Срок выполнения проекта – 1 год. 


Проект направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Разрабатываемый конструктор позволит не только создать собственными руками полноценную станцию L-диапазона для приема данных с метеорологических спутников, но и использовать ее для приема изображений Земли из космоса в реальном времени. Эти изображения можно применять в различных целях на занятиях по географии, физике, информатике, биологии и другим предметам, а также в рамках дополнительного образования. 

Решение проекта состоит из двух частей: конструкторско-технологической и инженерно-программной. За счет этого формируется уникальный комплекс начального профориентационного обучения и воспитания универсальных специалистов, способных решать инновационные задачи в области работы с данными дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). В ходе работы с конструктором у школьников будет создано представление об инженерии, сформируются научный и технический подходы к изучению окружающего мира, сложится собственный опыт исследовательской работы, проектирования и конструирования. 

Доступность данных с метеорологических спутников, которые могут быть получены на станции-конструкторы, собранные руками школьников, позволит значительно повысить интерес к современной метеорологии и сформировать актуальные базы метеоданных на основе ДЗЗ. Также проект даст возможность участия в работе образовательных центров, конкурсах, олимпиадном движении. 

Отличительной чертой проекта является кросс-рыночный охват: работа может идти в рамках нескольких направлений рынков НТИ, в том числе AeroNet, AutoNet, EnergyNet, FoodNet, MariNet, SafeNet. Проект соответствует приоритетным направлениям ДК «Кружкового движения». Реализация проекта позволит поддержать процесс создания сетевой структуры, обеспечивающей данные для решения задач глобального ежедневного мониторинга в рамках проекта «Дежурный по планете», и привлечь значительное количество творческой молодёжи как к образовательным, так и к прикладным инженерным проектам.

 

Рис. 1-3. Детали инженерного образовательного конструктора.

Рис. 4-5. Инженерный образовательный конструктор в сборке.