Назад к списку

15.07.2019. Участники интенсива «Остров 10-22» собрали комплекс приема спутниковых снимков и получили первые изображения

Школьники на образовательном интенсиве «Остров 10-22» получили изображения Земли из космоса в режиме реального времени и использовали их для изучения атмосферных процессов и явлений.


Комплекс приема данных с метеоспутников «Лентикулярис», разработанный инженерной компанией «Лоретт», школьники собрали в рамках образовательного интенсива «Остров 10-22». На лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего» ребята узнали, как использовать изображения Земли из космоса для определения ряда параметров, необходимых при составлении прогноза погоды. Школьники сами собрали станцию, настроили её и спозиционировали. С первого раза получить данные из космоса не удалось, но ребята быстро смогли наладить цепочку приема и обработки спутниковых снимков и успешно провели 13 июля первый прием данных со спутника NOAA-19. 

«Благодаря снимкам, принятым с помощью комплекса “Лентикулярис”, мы можем узнать о метеорологических процессах и явлениях, происходящих на конкретной территории. Спутниковые снимки имеют геопривязку, то есть каждый их пиксель соответствует точным координатам на местности. С помощью этих снимков, особенно если их много, и они идут в правильной временной последовательности, мы можем, например, проследить динамику и территориальное распространение циклонов, а также обнаружить крупные пожары.», — рассказал участник образовательного интенсива «Остров 10-22» Алексей Шатров.  

Участники лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» работали по пяти различным направлениям, каждый занимался своей задачей внутри общего проекта. Школьники, собиравшие комплекс приема данных с метеоспутников «Лентикулярис», признались, что планируют продолжить обучение в этом направлении и дальше развивать технологию.  

«Мы хотели показать ребятам весь спектр работы с космическими данными: с момента их передачи со спутника до тематической обработки полученного космического снимка. А также продемонстрировать возможности использования спутниковых снимков и геопространственных данных в решении прикладных, в том числе и управленческих, задач», — рассказала директор по развитию компании «Лоретт» Карина Никитская.

Рис. 1. Лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» (в центре) и два комплекса приема данных с метеоспутников «Лентикулярис». Один из комплексов «Лентикулярис» собрали и настроили участники лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего».


Рис. 2. Снимок со спутника NOAA-19, принят 13.07.2019 в 16:35 мск с помощью комплекса «Лентикулярис», собранного и настроенного участниками лаборатории «Планетарное мышление – AeroNet» факультета «Практики будущего».

Рис. 4. Рабочие моменты интенсива "Остров 10-22".

Рис. 5. Участники из Великого Новгорода и ведущие интенсива "Остров 10-22".

Рис. 6. Демонстрация антенных комплексов компании "Лоретт" участникам интенсива "Остров 10-22"