Назад к списку

03.07.2019. Российские технологии работы с метеоспутниками представила Ольга Гершензон на встрече пользователей программы CSPP в Китае


Четвертая встреча сообщества пользователей программного обеспечения для работы со спутниковыми снимками CSPP (Community Satellite Processing Package) прошла 25-27 июня 2019 г. в китайском городе Чэнду. В ней приняла участие председатель совета директоров российской компании «Лоретт» Ольга Гершензон и выступила с докладом на тему «”Лентикулярис” — новый подход в станциях L-диапазона для работы со спутниками на низких околоземных орбитах». 


В своем выступлении Ольга Гершензон подчеркнула, что компания «Лоретт» создала принципиально новую станцию L-диапазона — комплекс приема данных с метеоспутников «Лентикулярис». На тех же принципах построена работа комплекса спутникового мониторинга «Лоретт» Х-диапазона, который также создан российскими специалистами. 

Программный продукт CSPP применяется по всему миру. Софт позволяет работать с информацией метеорологических спутников. В дальнейшем результаты обработки данных вертикального зондирования атмосферы метеослужбы разных стран используют в моделях прогноза погоды. Российские комплексы приема данных с метеоспутников «Лентикулярис» также совместимы с программным пакетом CSPP и могут поставляться с ним заказчикам. 

Выступая с докладом на встрече сообщества пользователей CSPP, Ольга Гершензон также рассказала про образовательные инициативы компании «Лоретт». Они оказались созвучными анонсированным инициативам китайских коллег, которые они реализуют в своей стране. 

— С помощью комплекса «Лентикулярис» мы помогаем школьникам более глубоко изучить возможности использования метеоданных в прогнозах погоды. Мы стараемся привлечь внимание к работе с технологиями и данными ДЗЗ детей, интересующихся физикой, математикой, географией и/или IT, — сказала Ольга Гершензон

Участники встречи CSPP обменялись мнениями и опытом работы со спутниками дистанционного зондирования Земли из космоса, которые расположены на низкой околоземной и геостационарной орбитах. Обсудили вопросы приема, обработки и применения данных, получаемых с метеорологических спутников NOAA-20, Suomi NPP, GOES-16/17, FY-3/4, Metop, Himawari, EPS-SG, Meteor-M и GCOM. 

Доклад Ольги Гершензон доступен по ссылке >>>

С презентацией Лиама Гамли (Liam Gumley) из Инженерного и научного космического центра (SSEC) Университета Висконсин-Мэдисон, можно ознакомиться по ссылке >>>.