Назад к списку

20.11.2019. Деловая программа «Изображения Земли из космоса в образовании и управлении территориями» на базе ТГУ им. Г. Р. Державина

18-19 ноября 2019 г. в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина инженерная компания «Лоретт» провела ряд мероприятий в рамках деловой программы «Изображения Земли из космоса в образовании и управлении территориями», на которых школьники, студенты, магистранты и преподаватели университета смогли познакомиться с технологиями приема, обработки, анализа и применения изображений Земли из космоса. 


Генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон и председатель совета директоров компании «Лоретт» Ольга Гершензон в ходе семинара-совещания в «Точке кипения» ТГУ обсудили возможности использования космических снимков для развития различных отраслей деятельности и экономики с представителями Управления по охране окружающей среды и природопользования Тамбовской области, Управления лесами Тамбовской области, АО «Корпорация развития Тамбовской области», КБ «Телекоммуникационные системы», Института естествознания, Института математики и информационных технологий и Института экономики, управления и сервиса ТГУ имени Г.Р. Державина, а также университетского Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем. 

Директор по развитию компании «Лоретт» Карина Никитская прочитала лекцию «Изображения Земли из космоса – увидеть невидимое, объять необъятное, познать непознанное…». Она рассказала, почему данные дистанционного зондирования Земли – один из универсальных инструментов современного цифрового мира, и как с помощью изображений из космоса и геопространственных данных можно: 

  • предотвращать чрезвычайные ситуации и оценивать их последствия; 
  • мониторить состояние окружающей среды; 
  • помогать проводке судов через ледовые поля; 
  • спасать исчезающие виды животных; 
  • вести бизнес-разведку; 
  • наблюдать и исследовать природные, техногенные и социальные явления; 
  • создавать социально значимые проекты и многое другое. 

Руководитель департамента образовательных программ инженерной компании «Лоретт» Мария Дорофеева на мастер-классе «Оценка динамики изменений структуры землепользования Тамбовской области по данным съемки Земли из космоса» наглядно показала, как работа с геопространственными данными помогает использовать их для решения практических задач. Участники мастер-класса в лаборатории геоинформационных систем и точного земледелия ТГУ попробовали свои силы в дешифрировании космических снимков с различных спутников, проанализировали архивные и современные изображения из космоса и увидели, каким было воздействие антропогенного и природного факторов на территорию интереса за последние 35 лет. Также школьники узнали о возможности принять участие в профиле «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Олимпиады НТИ и проектах программы «Дежурный по планете»

Совместно с представителями Тамбовского государственного университета был намечен ряд перспективных направлений для совместной работы, одним из которых может являться обучение и подготовка наставников в области ГИС-технологий, дистанционного зондирования Земли и инженерии наземных космических систем. 

Рис. 1-4. Мероприятия деловой программы «Изображения Земли из космоса в образовании и управлении территориями» в ТГУ им. Державина.