Назад к списку

27.05.2019. Российские технологии работы с изображениями Земли из космоса на конференции Startup Village 2019 представит инженерная компания «Лоретт»

Инженерная компания «Лоретт» примет участие в седьмой ежегодной международной стартап-конференция для технологических предпринимателей Startup Village 2019 (29-30 мая, Инновационный центр «Сколково»). 


Компания «Лоретт» стала участником конференции Startup Village 2019 по результатам предварительного конкурсного отбора и продемонстрирует свои разработки в рамках выставки Startup Bazaar. На стенде № 67.1 с помощью лабораторного комплекса «Лентикулярис» будет организован прием данных с метеоспутников в режиме реального времени. Здесь же — на стенде № 67.1 — специалисты компании «Лоретт» расскажут о практике использования космических снимков в школьном и дополнительном школьном образовании. 

 Лабораторный комплекс «Лентикулярис» разработки компании «Лоретт» предназначен для приема, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации, передаваемой с метеорологических искусственных спутников Земли серий Метеор-М №2, NOAA, MetOp, FengYun-3 по радиоканалам L-диапазона частот. Комплекс обеспечивает прием изображений со спутников в радиусе до 400 км от места установки и автоматическую запись файлов данных на диск компьютера. 

Посетители Startup Village 2019 смогут ознакомиться с работой комплекса «Лентикулярис» и даже принять участие в реальном приеме и обработке изображений Земли из космоса. Расписание приема и дальнейшей автоматической обработки данных со спутников: METOP-B (29 мая в 11:03 мск и 30 мая в 10:40 мск), FENGYUN-3B (29 мая в 15:31 мск и 30 мая в15:16 мск), NOAA-19 (30 мая в 16:45 мск). 

Приходите на стенд № 67.1 компании «Лоретт»! Здесь вы также узнаете о практике и планах использования изображений Земли из космоса в довузовском образовании. Специалисты компании «Лоретт» поделятся своим опытом организации и проведения: 

— Всероссийского конкурса «Бельки-2019» программы «Дежурный по планете», https://clck.ru/G5LHa

 — Профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Олимпиады НТИ, https://clck.ru/G5LGy

— Регионального семинара «Данные из космоса в руках школьников — инструмент и технология будущего», https://clck.ru/G5LJB

— Направления «Космическая разведка» конкурса «ИнтЭРА», прошедшего в рамках фестиваля «Старт в науку», https://clck.ru/GBAvc

— и др. 

СПРАВКА: 

Инженерная компания «Лоретт» (lorett.org) основана в апреле 2017 г. с участием ФРИИ; резидент центра «Сколково». Основатели компании «Лоретт» имеют почти 30-летний опыт работы в области создания технологий для приема, обработки и использования космических снимков. Лабораторный комплекс спутникового мониторинга «Лоретт» и комплекс приема данных с метеоспутников «Лентикулярис» (представлен на Startup Village 2019) — новейшие разработки российской компании. Они могут быть внедрены в образовательные и инновационные проекты как (1) конструктор для инженерного образования; (2) инструмент обеспечения доступа к данным сверхвысокого пространственного разрешения; (3) инструмент для создания среды для разработки сервисов, мобильных приложений, наполнение смежных центров коллективного пользования или через хакатоны. 

Startup Village 2019 – седьмая Международная конференция для технологических предпринимателей. Главная цель конференции – общение технологических предпринимателей с успешными бизнесменами, крупными промышленниками, инвесторами, чиновниками и друг с другом. Это единственная стартап-конференция под открытым небом, проходящая в «Сколково» – первом иннограде России. Организатор проекта – Фонд «Сколково». В деловую программу Startup Village входят более 150 интерактивных сессий. В мероприятии ожидается участие более 300 спикеров из 80 стран, 4500 стартапов и свыше тысячи заинтересованных инвесторов. Формат конференции предполагает открытое общение стартаперов с лидерами технологического предпринимательства и консультации «из первых уст».

Фото 1. Лабораторные комплексы приема данных с метеоспутников «Лентикулярис». Разработка инженерной компании «Лоретт».