Назад к списку

27.07.2018. В ОЦ «Сириус» школьники разработали станцию приема космических данных

В Сочи школьники продемонстрировали действующую станцию для приема и обработки изображений Земли из космоса в рамках подведения итогов космической смены программы «Большие вызовы» - восемь школьников из Москвы, Екатеринбурга, Сарова и Барнаула трудились над созданием приемной станции


Первый успешный прием данных со спутника серии NOAA станцией, созданной школьниками, состоялся 20 июля. Наставники ребят — Александр Макаров, руководитель проекта в ОЦ «Сириус», преподаватель Политехнического колледжа им. Н.Н. Годовикова, менеджер компетенции WorldSkills Russia «Инженерия космических систем», и Владимир Гершензон, генеральный директор инженерной компании «Лоретт». В качестве наглядного примера в центре «Сириус» работает лабораторный комплекс приема данных с метеорологических спутников «Лентикулярис» — новейшая разработка инженерной компании «Лоретт»

В образовательном центре «Сириус» также прошли курсы переподготовки 300 педагогов из разных регионов России. Председатель совета директоров компании «Лоретт» Ольга Гершензон 21 июля провела мастер-класс для педагогов. Она поделилась собственным опытом использования снимков Земли из космоса и геопортальных технологий в образовании, рассказала о современных вызовах и возможностях. 

— В 1999 году в мире был один гражданский коммерческий спутник, который мог снимать Землю с разрешением лучше метра (примеры таких данных можно посмотреть в Яндекс Картах, если подгрузить спутник). Сегодня таких спутников и стран ими владеющих, несколько десятков. Уметь работать с этими данными важно уже со школьных лет. А предложить доступную технологию приема и обработки таких данных сегодня способна только Россия. Это уникальная возможность для различных образовательных программ, — сказала Ольга Гершензон.

Ольга Гершензон вместе с коллегами 23-25 июля провели цикл занятий для участников программы «Большие вызовы» в ОЦ «Сириус». Школьники научились работать с ГИС- и геопортальными системами, дешифрировать изображения Земли из космоса. С помощью архивных и новых детальных космоснимков ребята будут выявлять места залежек гренландского тюленя на льдах Белого моря. Эта информация, своевременно переданная капитанам судов, следующих по маршрутам в Белом море в зимне-весенний период, способна помочь сохранению жизней животных. Бельки — детеныши тюленей в первые недели после рождения не умеют хорошо плавать и гибнут при повреждении льдин судами. Работа с космоснимками будет масштабирована в ходе конкурса «Бельки 2019» проекта «Дежурный по планете», 15 победителей которого поедут в марте на космическую смену в ОЦ «Сириус». Регистрация на конкурс «Бельки 2019» проводится до 15 сентября по ссылке.   

Рис. 1. Школьники у собственной разработки — станции приема и обработки изображений Земли из космоса. Слева — лабораторный комплекс приема данных с метеорологических спутников «Лентикулярис» компании «Лоретт».

Рис. 2. Рабочие будни смены в ОЦ "Сириус".

       
           
Смотреть видеосюжет на Первом канате ТВ в программе "Время" в 21:00, 24 июля 2018 г.