Назад к списку

20.02.2019. Концерн «Вега» и инженерная компания «Лоретт» развивают сотрудничество в области спутникового мониторинга

АО «Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) и инженерная компания «Лоретт» заключили соглашение о сотрудничестве в области создания и продвижения на рынок лабораторных комплексов спутникового мониторинга. Подписи под документом поставили генеральные директора компаний – Вячеслав Михеев и Владимир Гершензон


Стороны намерены активизировать взаимодействие в продвижении на российский и зарубежные рынки лабораторного комплекса спутникового мониторинга «Лоретт» Х-диапазона и комплекса приема данных с метеоспутников «Лентикулярис» L-диапазона. Аппаратура предназначена для приема, демодуляции, декодирования, регистрации и обработки цифровой информации, передаваемой с искусственных спутников Земли. 

На первом этапе совместной работы компания «Лоретт» и АО «Концерн «Вега» планируют расширить использование в школьном и дополнительном школьном образовании учебных междисциплинарных лабораторий «Изображения Земли из космоса». Лаборатории позволяют углубить знания школьников в таких предметных областях, как география, экология, естествознание, информатика, биология, физика, безопасность жизнедеятельности, химия, астрономия, математика, история и технология. В основе работы лаборатории — комплекс спутникового мониторинга «Лоретт». 

Комплекс «Лоретт» обеспечивает прием изображений со спутников в радиусе до 200 км от места установки, снимки Земли из космоса имеют пространственное разрешение до 50 см на пиксел. Время от приема комплексом спутниковых данных и до получения их оператором для дальнейшего анализа после предварительной обработки не превышает 30 минут. 

«Использование в учебном процессе снимков Земли из космоса, в том числе, полученных в режиме реального времени, будет формировать у сегодняшних школьников компетенции будущего и желание осваивать новые профессии. Лаборатория «Изображения Земли из космоса» может стать основой целостной образовательной системы в области использования результатов космической деятельности для ранней профориентации учащихся», – заявил генеральный директор АО «Концерн «Вега» Вячеслав Михеев

 «Лаборатория «Изображения Земли из космоса» — полностью отечественная разработка, она уже помогает решать ученикам школ, где она установлена, серьезные практические задачи. Например, понимать и выявлять причины загрязнения воздуха вблизи крупных промышленных предприятий. Мы рады, что коллеги из концерна «Вега» поддержали нашу идею развития работы российских школ с технологиями и данными космической съемки», — подчеркнул генеральный директор инженерной компании «Лоретт» Владимир Гершензон

Первым шагом в практическом сотрудничестве компаний уже стало совместное участие в выставке-форуме современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда», проходившей 7-8 февраля 2019 г. в Москве.   

Инженерная компания «Лоретт» — инновационный стартап. Основана в апреле 2017 г., с участием Фонда развития интернет-инициатив. С 23 марта 2018 г. — резидент инновационного центра «Сколково». Основатели компании «Лоретт» имеют почти 30-летний опыт работы в области создания технологий для приема, обработки и использования снимков Земли из космоса. Являются экспертами в области систем дистанционного зондирования и их применения. 

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. Годовая совокупная выручка предприятий холдинга превышает 150 млрд руб. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.