О компании
Инженерная деятельность
ООО "Лоретт" занимается разработкой инновационного оборудования и технологий в области приёма данных со спутников дистанционного зондирования Земли. Уникальные продукты компании позволяют упростить, ускорить и удешевить приём данных со спутников в режиме реального времени.
Образование
Наши образовательные проекты адресованы школьникам, наставникам, студентам, преподавателям, а также всем, кто интересуется съёмкой Земли из космоса. Это курсы, лекции и семинары, мастер-классы и тренинги, конкурсы, тематические смены в детских лагерях, мероприятия по профориентации.
Свидетельство о резидентстве Фонда Сколково
Image alt
Мы превращаем школьные предметы в современную "живую" науку с исследовательским и инновационным компонентами и предлагаем освоение компетенций будущего и технологию для осознанного выбора профессии!
Междисциплинарные проектные лаборатории спутникового мониторинга на стыке технологии, физики, географии, информатики и других предметов позволят обогатить и усовершенствовать преподавание в рамках основного и дополнительного школьного, а также среднего профессионального образования, вовлечь школьников и студентов в проектную деятельность и участие в российских и международных конкурсах, хакатонах, олимпиадах, конференциях и выставках.
Наша команда

Гершензон Владимир Евгеньевич 

Основатель, соучредитель, генеральный директор ООО «Лоретт» 
  • Основатель, соучредитель, генеральный директор ООО «Лоретт» ​
  • Основатель группы компаний «СКАНЭКС»
  • Руководитель направления ГИС и ДЗЗ рабочей группы АэроНет НТИ
Образование: окончил с отличием Московский физико-технический институт (МФТИ), специальность «Экспериментальная ядерная физика» (1980), 1984 г. – защитил диссертацию на получение степени к.ф-м.н. в ИКИ РАН. 
Область профессиональных интересов: эксперт в области систем дистанционного зондирования Земли и их применения.​ 

Гершензон Ольга Николаевна

Основатель, соучредитель, заместитель генерального директора ООО «Лоретт» 
  • Основатель группы компаний «СКАНЭКС»
  • Основатель, соучредитель АНО «Прозрачный мир» – некоммерческой организации, выполняющей проекты в области охраны окружающей среды и образования
  • Соучредитель международной компании RBC Signals
Образование: окончила с отличием МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, специальность «метеорология и климатология».
Область профессиональных интересов: применение новейших технологий и данных ДЗЗ для решения практических задач дистанционного зондирования Земли. 

Ужахова Мадина Ахметовна

Исполнительный директор 
  • Опыт работы в сфере дистанционного зондирования Земли – 10 лет.
  • Функционал в компании: планирование и осуществление контроля за реализацией заключаемых договоров, анализ и решение организационно-технических и экономических задач.
Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, экономический факультет, бакалавриат по программе «Финансовая экономика» (2006г); Российский Экономический Университет им. Плеханова, факультет бизнеса, магистратура по программе «Маркетинг и продажи» (2013г).
Область профессиональных интересов: экономика космоса, финансовый менеджмент предприятия.

Никитская Карина Евгеньевна

Директор по развитию
  • Руководитель проектов в рамках проектных смен «Большие вызовы»
  • Разработчик вебинара «Дистанционный экологический мониторинг» для учителей географии и биологии в онлайн-школе «Фоксфорд»
  • Организатор Всероссийского конкурса для школьников «Бельки-2019», направления «Космическая разведка» Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА», образовательных интенсивов и профильных направлений региональных космических смен
Образование: окончила с отличием МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет.
Область профессиональных интересов: оценка экологического состояния территорий, разработка методик оценки на основе данных ДЗЗ, внедрение методов космических исследований в школьное образование. 
Конкурсы

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ИНТЭРА» 2020

НАПРАВЛЕНИЕ: КОСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

«Проектируем 3D модель станции приёма данных с метеорологических спутников»

Image alt
О конкурсе
Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» – это конкурс, в котором участвуют юнармейцы и учащиеся систем довузовского образования ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих потенциальные кадры для Военного инновационного  технополиса «ЭРА».
Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям. Партнер конкурса – ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Оператор конкурса – ЦМИТ «Перспектива». Оператор направления конкурса "Космическая разведка"Инженерная компания "Лоретт".
ГРАФИК КОНКУРСА:
  • Прием заявок на участие в заочном этапе конкурса до 15 июня 2020 г.
  • СПИСОК ФИНАЛИСТОВ опубликован 23 июня 2020 г.
  • Старт заочных финальных соревнований 15 июля 2020 г.
 
Внимание!
Очный финал в 2020 году отменяется из-за продолжающегося карантина. Но это не повод расстраиваться, ведь наши эксперты подготовили не менее интересные заочные финальные соревнования, которые стартуют 15 июля на портале Shustrik.
Все участники финального этапа получат гарантированные пакеты участника с памятными подарками, а победители конкурса — ценные призы.
 
Информация о конкурсе размещается на сайтах: shustrik.org, lorett.org, группе "Лоретт" ВКонтакте и в Instagram.
Архив проектов
Image alt
Фото: http://gorod.tomsk.ru
1. Проект "Бельки-2018" – поиск залежек гренландских тюленей на льду Белого моря с помощью космических снимков высокого разрешения
Работа выполнена учениками 5 и 7 классов Хорошколы под руководством учителя биологии Хорошколы Можаевой М.В. при методической, технической и консультационной поддержке Никитской К.Е. (Инженерная компания «Лоретт») и Аксёнова Д.Е. (АНО «Прозрачный мир»).
2. Пилотный проект: «Моря Арктики. Дистанционный, распределенно-сетевой анализ»
Создание на базе образовательных и культурно-просветительских учреждений сети центров компетенций в области развития задач МариНет Арктической зоны России.
 

Дорофеева Мария Владимировна

Руководитель департамента образовательных программ
  • Опыт работы в сфере дистанционного зондирования Земли – с 2009 г.
  • Организатор и ведущая обучающих тренингов и мастер-классов для детей и взрослых, проектных школ, профильных космических смен
  • Автор креативного курса «Творческая интерпретация снимков Земли из космоса» для детей младшего и среднего школьного возраста
Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет; Московский государственный психолого-педагогический университет, магистерская программа «Педагогика и психология проектной деятельности в образовании».
Область профессиональных интересов: психология образования

Севинян Каринэ Тиграновна

Руководитель проектов
  • Опыт работы в сфере дистанционного зондирования Земли из космоса – 10 лет.
  • Организатор школьных кружков и проектных смен для детей и взрослых.
Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова, географический факультет, специальность геоморфология и палеогеография.
Область профессиональных интересов: возможности оптических и радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли.
 

Головков Олег Леонидович

Ведущий инженер
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года»-2006 в номинации «Лазерная техника», занесен в реестр профессиональных инженеров России
  • Лучший Изобретатель АО «ГРПЗ» по итогам 2011 г.
  • Автор и соавтор более 40 изобретений в областях техники: высокоточное оружие, шлемы виртуальной реальности, автостереоскопические системы, спектральный анализ, медицинская измерительная техника и т.п.
Образование: «Ленинградский институт точной механики и оптики» (в настоящее время СпбГУ ИТМО) по специальности «Оптические и оптико-электронные системы». Кандидат физико-математических наук по специальности 01.04.05 – Оптика.
Прошел профессиональную переподготовку в «Северо-Кавказской межотраслевой академии повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров» НОЧУ ДПО в 2018 г – специальность «Педагог дополнительного профессионального образования».
 

Купцова Галина Александровна

Ведущий инженер
  • Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года»-2014 в номинации «Лазерная техника», занесена в реестр профессиональных инженеров России
  • Номинант премии Ассоциации Вертолетной Индустрии «Лучший по профессии» за 2013 г.
  • Соавтор и автор 7 изобретений РФ в области лазерной техники и высокоточного оружия.
Образование: Рязанский Государственный радиотехнический университет, специальность – «Промышленная электроника».
Прошла профессиональную переподготовку в «Северо-Кавказской межотраслевой академии повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров» НОЧУ ДПО в 2018 г., специальность «Педагог дополнительного профессионального образования».

Конкурс "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками"

15 октября 2019 г. был дан старт Всероссийским конкурсам по космонавтике проекта «Дежурный по планете 2019-2020». Конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» проводится инженерной компанией «Лоретт» в рамках программы «Дежурный по планете-2» при поддержке Фонда содействия инновациям
Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Целевая аудитория конкурса – ребята, увлекающиеся техническим творчеством, в том числе программированием, электроникой и конструированием. В ходе конкурсного отбора участники смогут испытать себя в целом комплексе теоретических дисциплин, которые важны для будущего специалиста в области космических технологий и геопространственных данных. На этапе подготовки к итоговым соревнованиям конкурсанты будут развивать навыки по проектированию приемных антенных систем. 
Финалом конкурса станет образовательная «Космическая программа «Сириус-2020» (на площадке регионального центра по модели «Сириуса»), во время которой участники будут соревноваться в создании инженерных проектов и обучаться у ведущих специалистов космической отрасли. Лучшая команда молодых инженеров будет награждена почетным званием и призами. Каждый участник получит сертификат с баллами, которые будут учитываться при прохождении отбора на программу «Большие вызовы» в июле 2020 года в ОЦ «Сириус» (г. Сочи) по направлению «Космические технологии». Все участники финала будут записаны в программу поддержки грантополучателей Президента Российской Федерации. 
Информация о конкурсе размещается на сайтах: sochisirius.ru, lorett.org и группе "Лоретт" ВКонтакте.
ГРАФИК КОНКУРСА:
  • Регистрация на конкурс завершена 15 ноября 2019 г.
  • Тур общего тестирования (тест по физике и истории исследования космоса) завершен 15 ноября 2019 г.
  • 21 ноября 2019 г. опубликован список участников 1/4 финала.
  • Тестирование 1/4 финала завершено 28 ноября 2019 г.
  • 2 декабря 2019 г. опубликован список полуфиналистов.
  • Приём работ 1/2 финала завершён 20 декабря 2019 г.
  • 30 декабря 2019 г. опубликован список финалистов и резерва.
  • Этап подготовки к финалу: дистанционное обучение финалистов и участников из резерва с 15 января по 25 февраля 2020 г.
  • Финал конкурса – образовательная "Космическая программа "Сириус-2020" с 1 по 15 марта 2020 г. в г. Королёв Московской области.
Лицензии

Выписка из реестра лицензий

на осуществление космической деятельности

Перейти

Сертификаты
Интеллектуальная собственность 
Патенты
Свидетельства на товарные знаки
Свидетельства о регистрации ПО

Отзывы

Очень понравились занятия. Обрадовало наличие практических занятий. Все педагоги грамотно и интересно объясняли материал всегда оказывали помощи при работе. (Шайхинисламов Р. Н.)Всё прекрасно! Целых два дня новых знаний и впечатлений. (Шихова А. А.)Курсы очень продуктивные, информативные, а самое главное практикоориентированные. (Бабич А. А.) 

Добродушная атмосфера, много полезного для работы с оборудованием узнал. (Чернышов Д. В.)Мой отзыв очень положительный. Работа получилась одной дружной командой. Материал доступный. А самое главное объединение нескольких школьных предметов, которые могут мотивировать учащихся к обучению. Два дня космических приключений!) (Гвоздева Е. А.)Очень познавательные лекции по ГИС. (Чеканников И. Ю.)Содержание – интересное, полезное. Команда преподавателей – высоко эрудированная и мотивированная в работе, интеллигентная. Организация – отличная! Всем большое спасибо! (Оздоев О. Д.) 
«Спасибо Вам огромное, занятия очень интересные и яркие. Кроме педагогов на занятиях у нас присутствуют ученики, поэтому занятия получаются еще более увлекательными. Вчера под руководством Ярослава Мухатдинова получили снимки на комплекс-конструктор LEX, полностью разобрав подробно все нюансы. Научились пользоваться инженерным конструктором Link2Space, будем пробовать самостоятельно получить данные. Спасибо огромное за организацию таких важных и нужных для нас занятий и всей компании «Лоретт» за вовлеченность и желание развивать образование, помогать нам и другим образовательным учреждениям. Это очень важно – развивать такие компетенции у учеников и педагогов, а без такого сильного и главное заинтересованного партнера нам не справиться». 
«Занятия с начальными классами прошли круто, здорово, интересно! Хотим продолжать и очень настроены на продолжение сотрудничества. Вашей команде огромное спасибо за проделанную работу, за проявленный интерес к нам, нашей маленькой школе и нашему большому городу». 
«Всё очень понравилось, здорово, всё было устроено так, что мы реально могли получить настоящий результат. Я набралась много опыта и получила много удовольствия от работы по этому направлению!» (Анна Савчук, Москва) «Трек работал отлично. Кураторы и вожатые прислушивались к нашим интересам, рефлексия проходила всегда с пользой, в отряде не возникало ссор и конфликтов. Мне все понравилось!» (Баран Ева, Киров) «Трек работал отлично. Организаторы помогали и заботились о том, чтобы нам было комфортно работать. Впечатлений куча и все позитивные!!! Спасибо Lorett за такой опыт!!» (Леонид Баранов, Тула) Все очень понравилось! За время смены узнал много нового и закрепил это на практике. Дежурный по планете 2020-навсегда в моем сердце :) (Довлат Ибрагимов, Выборг) Наш трек правда был одним из самых лучших. Ребята сильно сдружились. Все было познавательно и интересно. Запомнились экскурсии, занятия, работа с экспертами. Технологии стали намного понятнее, смогла почувствовать себя разработчиком. Огромное спасибо за замечательную программу!))) (Валя Касилова, Солнечногорск) «Мне очень понравился данный трек. Изначально я даже не догадывалась, что именно меня ждёт здесь. Но с самых первых дней я уже поняла, что будет очень интересно и познавательноЯ надолго запомню эту смену. Спасибо за полученный опыт) (Махова Мария, Москва) «Была очень интересная обстановка. Интересно техническое задание которое требовалось решить. Когда я сюда ехал я думал что сначала будут лекции, а только потом сделаем антенну. Но эти ожидания не оправдались, что хорошо. Ведь интереснее, когда тебе дают задание и только консультируют. Очень интересно, когда ты что-то создаёшь и потом это начинает воплощается в жизнь и начинает работать». (Миша Клюшкин, Липецк) «Спасибо организаторам за организацию и терпение. Все у вас получилось отлично!» (родители участников)
«Что понравилось в курсе: программа; качество подачи материала, взаимодействие между организаторами направлений и участниками, советы и разбор тем с примерами; отличная организация, слаженная работа команды, очень актуальные темы вебинаров; разбор практической части и методические материалы; доступность материала; понравилось, что курсы были организованы онлайн и была возможность в них поучаствовать без выезда и отрыва от работы. Курсы очень интересные. Спасибо большое! Поняли требования к программам и по оборудованию, нашли точки роста».
«Спасибо огромное за вопросы к конкурсу Окно в НТИ, детям очень понравилось. Многие не стали подавать заявки, так как кто-то едет в Артек у кого-то ещё что, но удовольствие получили. Дочке оооочень понравился сайт всемирного банка, она любит английский и ей интересны вопросы справедливости и гражданского общества, она на сайте залипла. А пятиклашкам очень понравилось измерять площади островов, несоответствие информации в Википедии информации на снимках произвела на них огромное впечатление. Сейчас ребята решают задачи Юниквант по лесу и используют эти инструменты».
«Мне лично очень понравилось занятие. Я узнала много о спутниках, их назначении, о том, как их запускают в космос и многое другое. Также мне очень нравится дружеская и уютная атмосфера в нашем коллективе интенсива. Я бы хотела и дальше получать новые и очень интересные подробности и космосе и ДЗЗ. Спасибо за эти интересные знания и занятия!»
«Оценки мои самые высокие. Попытаюсь объяснить свою позицию. Сам профиль очень высокотехнологичен, от школьника он требует многолетней подготовки (именно многолетней), потому что образовательная программа на 2 туре требует сильной базы или максимальной концентрации интеллектуальных сил школьника, чаще всего такие знания можно получить через систему дополнительного образования повышенного уровня (геоквантумы, Дома научной коллаборации вузов РФ, различные ЦМИТ и др.). Задания составлены профессионалами и продолжают по сути задания мирового уровня и высокотехнологических компаний, выполненных в прошлые годы (пример 2020 г. по потере лесистости по сути мировой проект, который был выполнен ранее и продолжен школьниками на конкретном примере Приморья), связь с профессиональным сообществом очевидна. Если кружки в стране смогут реализовать образовательную программу 2 тура то будет уникальная система кружков для РФ, которая подготовит новое поколение ГИС специалистов, которым современные задачи решаемые сейчас будут казаться банальными заданиями. Задания подразумевают использование не только ГИС программы и анализа ДДЗЗ в привычном стиле применения разработанных приложений, но и применения под задачи задания иных программ и процедур, которые не лежат в плоскости только программы по геоинформатике. Геоматика как область знания интегрированная уже изначально с различными дисциплинами, становится более ИТшной и программисты в команде ГИС специалистов уже будут нужны очень сильно. Именно такие команды и будут в дальнейшем выполнять такие задачи в масштабах страны. Олимпиады КД НТИ как раз и формируют будущий кадровый состав такой отрасли как Aeronet но и других тоже. ГИС и ДДЗЗ - будет в будущем как типовой инструмент анализа многих отраслей хозяйства и планирования развития страны. Надо бы с учетом объема участников, требований 2 тура и особенно финальных ставить задачу повышения статуса олимпиады до 2 уровня. Являюсь зав. лаб. академического института, который занимается ГИС и ДЗЗ в определенной мере и понимаю значимость таких специалистов как сейчас, так и в будущем. Каждый, кто прошел на финал, минимум может легко понять материал на уровне студентов 3-4 курсов бакалавриата специализированных вузов в области картографии и геоинформатики. Удачи профилю олимпиады в 2020-2021 году!»
«Спасибо! очень хороший вебинар! Мне сказали, что виды модуляции только в профильных вузах проходят. А тут показалось все понятно». (Владимир Петров)«Это лучший онлайн интенсив!! Спасибо!» (Анастасия Васильева)«Была очень интересная и познавательная школа, полезный опыт. Большое спасибо!» (Полина Примова)
Достижения и награды 
Наши партнёры