Конкурсы

КОНКУРС "ОПЕРАТИВНЫЙ СПУТНИКОВЫЙ МОНИТОРИНГ" сезон 2023-2024

 
Image alt
ГРАФИК КОНКУРСА:
  • Регистрация до 1 ноября 2023
  • 1/4 финала: 2 ноября 2023 – 10 января 2024
  • 1/2 финала: 16 января – 16 февраля 2024
  • Подготовка к финалу: 20 февраля – 20 марта 2024
  • Финал: 3 - 17 апреля 2024
 

Список финалистов

Протокол от 21.02.2024 г.

Перейти

Актуальная информация о ходе конкурса размещается на сайте lorett.org в разделе "Новости", а также в ВК и Телеграмм:
Есть вопросы? Напишите нам: lorett.organizers@gmail.com
 
Конкурс «Оперативный спутниковый мониторинг» проводится инженерной компанией «Лоретт» в рамках программы «Дежурный по планете» при поддержке Фонда содействия инновациям
Конкурс направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, программирования, технологий приёма и обработки изображений Земли из космоса и спутниковой метеорологии. Цель конкурса – создание наземных комплексов приёма данных со спутников дистанционного зондирования Земли.
Целевая аудитория конкурса – учащиеся 14-17 лет, которые хотят развиваться в области технического творчества, программирования, электроники и конструирования.
В ходе конкурсного отбора участники испытают себя в комплексе дисциплин, которые важны для будущего специалиста в области космических технологий, программной инженерии и геопространственных данных. На финальных соревнованиях командам предстоит решение реальных инженерных задач с использованием технологий приема данных спутниковой съёмки.
Финал конкурса – образовательная «Космическая программа «Дежурный по планете 2024» – состоится в апреле 2024 г. в Республике Татарстан.
 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА "КОСМОМОНИТОРИНГ" И КОНКУРС "НАШ МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР" сезон 2021-2022

 
Image alt
Многие экологические проблемы, о которых говорят учёные, журналисты и политики, стали общеизвестными во многом благодаря спутниковому мониторингу Земли из космоса. Современные космические технологии позволяют каждому из нас увидеть из космоса многие процессы и явления: например, наводнения и засухи, извержения вулканов и смену времён года, таяние ледников и движение айсбергов, возникновение новых островов, лесные пожары и рубки, развитие городских территорий, и другие изменения, вызванные влиянием природы и человека.
Команда проектной платформы программы «Дежурный по планете» приглашает школьников 7-11 классов и их наставников принять участие в бесплатной образовательной программе по спутниковому мониторингу «КосмоМониторинг», которая состоится в онлайн-формате в декабре 2021 - феврале 2022.
Как принять участие в программе? 
До 14 декабря 2021 необходимо зарегистрироваться на проектной платформе «Дежурный по планете» и присоединиться к проекту «Наш меняющийся мир». После этого Вы получите письмо с организационной информацией и ссылкой на вебинары. 
 
Образовательная программа «КосмоМониторинг» и конкурс «Наш меняющийся мир» проводятся компанией «Лоретт» и некоммерческой организацией «Прозрачный мир» при поддержке Фонда содействия инновациям
Автор образовательной программы «КосмоМониторинг» – ведущий российский эксперт в области экологического мониторинга, разработчик профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Национальной технологической олимпиады, директор АНО «Прозрачный мир» Дмитрий Аксенов.
ГРАФИК МЕРОПРИЯТИЙ:
  • Регистрация до 14 декабря 2021
  • Обучение (онлайн): декабрь 2021 - февраль 2022
  • Конкурс проектов: март - июнь 2022
С нами вы научитесь: 
  • находить в открытых источниках необходимые космические снимки и проводить самостоятельные исследования Земли из космоса на их основе;
  • сравнивать космические снимки разных лет и фиксировать изменения; 
  • анализировать причины и движущие силы этих изменений; 
  • дешифрировать снимки и создавать на их основе цифровые карты. 
Все участники, посетившие вебинары и успешно сдавшие итоговые тесты, получат сертификаты. 
Главным итогом программы «КосмоМониторинг» станет конкурс «Наш меняющийся мир» (март-июнь 2022), в ходе которого команды участников представят самостоятельно выполненный исследовательский проект по космическому мониторингу и анализу изменений на нашей планете, произошедших в XXI веке.
Лучшие работы будут отмечены призами!
Присоединяйтесь к нам!

"ВЗГЛЯД НА ЗЕМЛЮ ИЗ КОСМОСА: ЗАГАДКИ И РАЗГАДКИ" 2021

Конкурс видеороликов о нашей планете в рамках программы "Дежурный по планете"

 
Мир, в котором мы живём, стремительно меняется: разрастаются города и строятся новые дороги, меняются русла рек и образуются новые острова, исчезают леса и появляются новых поля, случаются ураганы и лесные пожары. Не всегда эти изменения к лучшему, и часто они приводят к деградации окружающей среды и к ухудшению условий жизни людей. При этом нередко именно человеческая деятельность является «двигателем» этих изменений.
В то же время, сегодня мы способны постоянно наблюдать за нашей планетой, видеть происходящие изменения и стараться предотвратить негативные последствия. Сотни спутников постоянно снимают поверхность Земли самыми разными камерами, с разной детальностью и в разных диапазонах электромагнитных волн. Множество космических снимков Земли за последние десятилетия хранятся в архивах и позволяют увидеть динамику изменения облика нашей планеты. Самое главное, всё больше космических снимков и инструментов их обработки становятся доступны бесплатно всем заинтересованным.
В 2019 году вышел очередной из красочных документальных фильмов BBC о природе, в котором, в этот раз, были широко использованы снимки Земли из космоса, чтобы показать красоту нашей планеты и захватывающую динамику происходящих на ней процессов. Фильм так и называется – «Земля: взгляд из космоса» (2019). Мы настоятельно рекомендуем его к просмотру целиком или фрагментами, хотя для участия в конкурсе это и не обязательно.
Фильм во многом построен на том, что различные объекты и явления на поверхности нашей планеты показываются дважды: на снимках из космоса и на обычной съёмке на месте, где раскрывается суть того, что видно на изображениях, сделанных со спутников.
Не все, но большинство обсуждаемых объектов сегодня можно самостоятельно найти на космических снимках, доступных бесплатно в сети. При этом наша планета и процессы её изменения настолько богаты и разнообразны, что в фильме неизбежно показаны лишь некоторые участки земной поверхности и лишь некоторые хорошо различимые объекты и явления.
Не меньше интересного можно увидеть из космоса и на территории нашей страны. Мы считаем, что буквально в каждом регионе можно найти необычные (а часто и загадочные) объекты и процессы, видные на снимках со спутников. Для их понимания обычно требуется их внимательное изучение, часто – небольшое научное исследование, которое необходимо провести с опорой на местные знания и информацию «с земли».
 
О конкурсе
Приглашаем команды школьников 7-11 классов (до 5 человек) провести небольшое самостоятельное исследование по космическим снимкам и снять самостоятельный видеоролик для фильма под условным названием «Взгляд на Землю из космоса».
Видеоролик должен рассказывать о каком-либо интересном объекте, территории или явлении, хорошо заметном на космических снимках, а также объяснять, как это место выглядит на земле и что из себя представляет.
Вы можете выбрать любой участок земной поверхности для своего эпизода, как на территории России, так и в любой другой стране. Однако, выше всего будут оцениваться работы, показывающие изучаемые объекты не только на космических снимках, но и «с земли» и/или «с высоты птичьего полёта» (с возвышенности, с самолёта, с дрона).
Поэтому выбирайте объекты, которые вы или ваши знакомые можете посетить сами, или же те, качественные фото и видео которых вы можете найти в сети и легально использовать. Прежде всего, обратите внимание на окрестности места, где вы живёте, и на ваш регион. Часто по снимкам из космоса можно найти удивительные и загадочные места прямо у вас под боком.
ГРАФИК КОНКУРСА:
  • Регистрация на конкурс открывается 16 марта 2021 г.
  • Работы на конкурс принимаются до 15 июня 2021 г.
  • Объявление итогов конкурса 7 июля 2021 г.
 
Как принять участие в конкурсе?
Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на проектной площадке программы «Дежурный по планете» и присоединиться к проекту «Взгляд на Землю из космоса: загадки и разгадки».
Обучение
На сайте «Дежурный по планете» уже сегодня доступны списки учебных материалов и источников общедоступных космических снимков. Для участников конкурса будут организованы вебинары по поиску космических снимков в открытых источниках и по работе с ними.
ОБУЧАЮЩИЕ ВЕБИНАРЫ:
  • 24.03.2021: «Общедоступные геопорталы «Яндекс Карты», «Google Maps», «Bing» – какие снимки мы на них видим, как найти на них разные объекты и как нарисовать собственную карту»: https://youtu.be/aKLsH6KG_aY
  • 13.04.2021: "Работа в программе Google Earth Pro и географические координаты": https://youtu.be/aa7phdXOIWw
  • 21.04.2021: "Невидимое глазом: космические снимки в инфракрасном диапазоне на открытых геопорталах": https://youtu.be/Fuwwtnkadvo
Итоги конкурса
Лучшие видеоролики будут оценены призами (1 место – экшн-камеры, 2 место – инстаксы, 3 место – моноподы) а команды-победители получат право принять участие в Олимпиаде Кружкового Движения НТИ 2021/22 года по профилю «Анализ космических снимков и геопространственных данных», минуя первый отборочный этап.
Также планируется, что на основе двадцати лучших роликов будет снят профессиональный документальный фильм, в котором все подготовившие их команды станут соавторами.
 
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ КОНКУРСА: experts_onduty4planet@googlegroups.com
Информация о конкурсе размещается на сайтах: lorett.org, ВКонтакте и Instagram, а также на сайте onduty4planet.com.
 
 

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ИНТЭРА» 2021

НАПРАВЛЕНИЕ: КОСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА

Image alt
О КОНКУРСЕ
Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» – это конкурс, в котором участвуют юнармейцы или желающие вступить в ряды Юнармии и учащиеся систем довузовского образования ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих потенциальные кадры для Военного инновационного технополиса «ЭРА». Участники конкурса смогут участвовать в одном из направлений конкурса и побороться за ценные призы.
Цель конкурса – вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного  образования. 

Оператор направления "КОСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА"ГК "Лоретт".
 
 
ГРАФИК КОНКУРСА:
 
 
ФОРМАТ СОРЕВНОВАНИЯ
К участию приглашаются учащиеся 14-17 лет.
Каждая команда, состоящая из 5-6 человек, должна:
  • вычислить траекторию движения дрона в фокальной плоскости зеркала приёмной станции, имея TLE-файл пролета спутника;
  • запрограммировать полёт дрона (Клевер 4 WorldSkills), учитывая координаты антенны и направление по сторонам света;
  • собрать облучатель по представленной документации;
  • собрать весь приёмно-передающий тракт и установить его на дрон;
  • принять сигнал пролетающего спутника.
Критерии оценки:
  • Скорость выполнения работы.
  • Качество принятого сигнала.
  • Качество и внешний вид изготовленного облучателя.
  • Количество обращений к ремкомплекту.
 
Информация о конкурсе размещается на сайтах: интэра.рф/about, lorett.org, группе "Лоретт" ВКонтакте и в Instagram.
Информационный партнер – Кружковое движение НТИ.