Назад к списку

01.02.2022. LoReTT_CosmoNews. SpaceX запустила итальянский спутник наблюдения Земли CSG-2

Ракета SpaceX Falcon 9 со спутником Cosmo-SkyMed Second Generation FM2 (CSG-2) стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США 31 января в 23:11 по Гринвичу.


Первоначально SpaceX планировала запустить миссию в четверг (27 января), но плохая погода вынудила компанию приостановить работу до воскресенья (30 января). Затем круизный лайнер забрёл в «запретную зону» у мыса Канаверал, вызвав новую задержку.

Рис. 1. Спутник Cosmo-SkyMed Second Generation.

Программа Cosmo-SkyMed Second Generation финансируется Итальянским космическим агентством, Министерством обороны Италии и Министерством образования, университетами и научными исследованиями Италии. Система состоит из двух спутников, которые предназначены для наблюдения за Землёй с помощью радара с синтезированной апертурой (SAR). CSG является усовершенствованным вариантом оригинальной системы Cosmo-SkyMed, которая может получать изображения с разрешением 1 м.

Рис. 2. Пример снимка со спутников CSG - Лувр, Париж.

Основной целью CSG является предоставление услуг наблюдения Земли как гражданским, так и военным пользователям посредством широкого набора продуктов, получаемых при различных режимах работы датчика SAR, как в узкополосном режиме со сверхвысоким разрешением, так и в широкополосном режиме с низким разрешением. Среди различных методов получения есть и такой, который позволяет одновременно получать изображения в режиме четырёхкратной поляризации.

Рис. 3. Пример снимка со спутников CSG - аэропорт Генуи.

CSG-1 был запущен с помощью ракеты-носителя Arianespace «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане в декабре 2019 года и в настоящее время работает на солнечно-синхронной полярной орбите высотой 620 километров. CSG-2 будет работать на той же орбите. 

Источники:

https://www.space.com/spacex-launch-italian-csg-2-satellite-january-2022

https://www.asi.it/en/earth-science/cosmo-skymed/