Назад к списку

01.06.2021. Дан старт четвертому сезону конкурсов программы «Дежурный по планете» 2021-2022

Группа компаний «Лоретт» поздравляет всех с Днем защиты детей! Сегодня, в первый день долгожданного лета, мы рады сообщить о начале приема заявок от школьников на конкурсы программы «Дежурный по планете» сезона 2021-2022 г., победители которых бесплатно отправятся на финал – Космическую смену «Сириус–2022» в один из регионов России. 


Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», «СКАНЭКС», «VoltBro», «Спутникс», «Образование будущего», ООО «Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений», «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета. 

Заявки на участие в конкурсах принимаются на сайте http://spacecontest.ru/ с 1 июня до 1 октября 2021 г. 

Приглашая вас к участию в конкурсах, мы рассчитываем, что выполнение реальных задач поможет вам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить свои знания по физике, математике и другим школьным предметам.Участники программы смогут получить дополнительные баллы в «индивидуальные достижения» на различных этапах конкурсов от партнеров программы «Дежурный по планете» – ведущих вузов России. 

В финальном мероприятии – «Космической смене Сириус 2022» – на базе одного изрегиональных центров «Сириуса» примут участие 120 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли. 

Конкурсы 2021-2022 г.: 

  1. «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками»
  2. «Космическая робототехника – Роверы»
  3. «Terra Notum»
  4. «Цифровой лесничий»
  5. «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект»
  6. «Орбита – Прикладные космические системы»
  7. «Реактивное движение – Ракетостроение»

Конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками», организатором которого является компания «Лоретт» совместно с экобюро «Гринс», направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. Целевая аудитория конкурса – ребята, увлекающиеся техническим творчеством, в том числе программированием, электроникой и конструированием. 

Целью конкурса является создание наземных станций приема данных с метеорологических спутников на основе инженерного образовательного конструктора «Link2Space» или другого аппаратно-программного комплекса компании «Лоретт». В ходе конкурсного отбора участники смогут испытать себя в целом комплексе теоретических дисциплин, которые важны для будущего специалиста в области космических технологий и геопространственных данных. На этапе подготовки к итоговым соревнованиям конкурсанты будут развивать знания и навыки по проектированию приемных антенных систем. 

На финальных соревнованиях командам предстоит решение реальных комплексных инженерных задач с использованием инновационных технологий приема данных спутниковой съемки, в том числе с помощью БПЛА как вспомогательного устройства.