Назад к списку

04.09.2020. В ОЦ "Сириус" состоялась программа повышения квалификации "Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики"

С 24 по 29 августа в Образовательном центре "Сириус" прошла программа повышения квалификации "Организация научно-технической, исследовательской и проектной деятельности школьников в области космонавтики".


 В ней приняли участие 70 специалистов образовательной сферы: преподаватели, методисты и административные работники из разных регионов РФ. Они прослушали лекции и прошли тренинги по нескольким космическим направлениям: 

 - ракеты;

 - спутники; 

 - прикладные космические системы; 

 - космические роботы; 

 - наземные приемные станции; 

- дистанционное зондирование земли.


 На образовательных площадках царила дружелюбная и веселая атмосфера, и знакомство с передовыми теориями, практиками и технологиями проектной деятельности научно-технологической направленности в области детской и юношеской космонавтики не оставило равнодушным почти никого из участников. По результатам курса преподаватели должны были подготовить планы космических программ в своих регионах.

 Одним из направлений тренингов стала инженерия наземных космических систем. Модуль «Наземные станции» был посвящен изучению особенностей проектирования наземных приёмных станций для работы со спутниковыми сигналами, спецификой оборудования, подготовкой материально-технической базы, подготовки к участию в научно-технических конкурсах и соревнованиях. 

 Во время занятий слушатели под руководством экспертов группы компаний "Лоретт" собирали станции для приёма данных с метеорологических спутников в режиме реального времени на базе инженерного конструктора "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками", разработанного компанией "Лоретт". Также они знакомились с принципами создания методических материалов, особенностями программирования станций и обработки сигналов, основными методами внедрения проектов в образовательный процесс. 

 В рамках модуля каждая из рабочих групп разделилась на две команды, которые соревновались в скорости и качестве сборки и настройки наземной приемной станции, рассчитывали расписание пролетов спутников над испытательной площадкой. Также они в онлайн-режиме работали с приемными станциями «Лоретт» оперативной сети, вовлеченными в образовательные проекты, установленными в Музее Мирового океана в Калининграде, Сургутском Государственном университете, в кванториумах Калуги и Южно-Сахалинска и в образовательной лаборатории в технопарке «Нагатино» в Москве.  

Рис.1 Главный инженер компании "Лоретт" Сергей Урванцев и участники программы


Рис.2 Теоретический блок занятий


Рис.3 Генеральный директор компании "Лоретт" Владимир Гершензон и главный инженер компании "Лоретт"  Сергей Урванцев проводят теоретические занятия для участников программы


Рис.4 Практический блок - участники программы собирают станции для приёма данных с метеорологических спутников в режиме реального времени на базе инженерного конструктора "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками"

Рис. 5 и 6 Участники программы на испытательной площадке рядом с собранными станциями