Назад к списку

02.04.2022. Образовательная космическая программа «Сириус-2022» стартовала в Калуге

В калужском Центре отдыха и оздоровления детей «Сокол» с 1 по 15 апреля 2022 г. в рамках образовательной космической смены «Сириус-2022» проходит финал конкурса «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками». Это один из девяти конкурсов программы «Дежурный по планете» 2021-2022, который проводится компанией «Лоретт» уже в третий раз. 


16 финалистов конкурса – учащиеся 8-11 классов из 13 регионов России – успешно прошли трёхступенчатый отбор и заочную подготовку и, наконец, встретились, чтобы принять участие в заключительном, самом интересном этапе конкурса. В ближайшие две недели ребятам предстоит распределиться на четыре команды и под руководством опытных наставников – инженеров и технологов «Лоретт» – разработать и изготовить свою версию прототипа планарной станции для приёма спутниковой информации, которая может функционировать на подвижных платформах. 

В процессе работы над этой задачей школьники смогут развить инженерные навыки, получат опыт программирования на Python и С++, разберутся в тонкостях работы с электроникой и представят свои достижения на итоговой конференции перед внешними экспертами – специалистами космической отрасли и представителями ведущих технических вузов России. 

Образовательная космическая программа «Сириус-2022» – это не только практическая работа в лабораториях и мастерских с разнообразным оборудованием и материалами, но и познавательные лекции от экспертов, тематические экскурсии и активный отдых.

 

Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациям, ГК "Роскосмос", Сколковский институт науки и технологий, Фонд "Талант и успех" и Кружковое движение.

В этом сезоне конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» проводится под таким названием в последний раз. В дальнейшем наш конкурс будет называться «Оперативный спутниковый мониторинг».

Рис. 1. Участники образователной космической программы "Сириус-2022"
Рис. 2. Установочный семинар 


Рис. 3-6. Работа команд в лаборатории и мастерской.
Рис. 7. Снимок со спутника MetOp B, принятый командой "Голодный поток" 03.04.2022 в 10:38 мск при помощи экспериментальной конструкции приёмной станции.