Назад к списку

03.06.2020. Объявлена регистрация на конкурс "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" в рамках программы "Дежурный по планете"-2020/2021

Программа “Дежурный по планете” объявляет о начале приема заявок от школьников на конкурсы сезона 2020-2021 г., победители которых бесплатно отправятся на финал – космическую смену "Сириус-2021” в один из регионов России. 


Одним из конкурсов в рамках программы "Дежурный по планете" является конкурс "Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" (организатор – группа компаний "Лоретт"). Он направлен на популяризацию космических технологий, радиоэлектроники, технологий приема и обработки изображений Земли из космоса, спутниковой метеорологии и технологий прогноза погоды. В ходе конкурсного отбора участники смогут испытать себя в целом комплексе теоретических дисциплин, которые важны для будущего специалиста в области космических технологий и геопространственных данных.   

Заявки на участие в конкурсе принимаются в группе vk.com/spacecontestru или на сайте spacecontest.ru с 1 июня до 10 сентября 2020 г. 

Участники программы смогут получить дополнительные баллы в "индивидуальные достижения” на различных этапах конкурсов от партнеров программы “Дежурный по планете” – ведущих ВУЗов России. В финальном мероприятии – космической смене "Сириус-2021” на базе одного из региональных центров Сириуса – примут участие 120 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли. 

Видео о программе "Сириус-2020" можно посмотреть здесь.

Организаторами программы “Дежурный по планете” являются Фонд содействия инновациям, Фонд "Талант и успех", Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация "Роскосмос", Кружкове движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний “Лоретт”, “СКАНЭКС”, “VoltBro”, “Спутникс”, “Образование будущего”, ООО "Лаборатория геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений", НИУ ВШЭ, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета. Партнеры программы “Дежурный по планете” – Ассоциация инновационных регионов России и социальная сеть “Вконтакте”.