Назад к списку

02.11.2022. В Кирове завершилась образовательная программа по космическим технологиям «Дежурный по планете. Региональный этап»

С 24 по 30 октября в Кирове на площадке Детского космического центра имени В. П. Савиных при поддержке Инженерной компании «Лоретт» проходила образовательная программа по космическим технологиям «Дежурный по планете. Региональный этап», в которой приняли участие школьники 8-10 классов из Кирова и Кировской области. 


Программа была реализована в формате 6-дневной профильной смены по трём направлениям: 

  1. Приём спутниковых данных,
  2. Дешифровка космических снимков, 
  3. Ракетостроение.

За время смены ребята учились собирать, настраивать и ставить на дежурство станцию приёма спутниковых данных L-диапазона на базе инженерного конструктора Link2Space, обрабатывали и анализировали изображения Земли из космоса в программе QGIS, конструировали и запускали модели ракет на твердотопливном двигателе. 

Победителями направления «Приём спутниковых данных» стали: 

  1. Илья Катаев (10 класс, г. Слободской), 
  2. Иван Чурин (10 класс, г. Киров), 
  3. Дмитрий Зубарев (9 класс, г. Советск). 

– «Лоретт» участвует в проведении регионального этапа программы «Дежурный по планете» в г. Киров уже второй год подряд. Хочется отметить высокий уровень организации смены, уютную и творческую атмосферу, а также искреннюю увлеченность педагогов и участников, – отметил наставник направления, специалист компании «Лоретт» Андрей Пивоваров

– Очень здорово, что в смене «Дежурный по планете» участвуют ребята не только из города Кирова, но и отдаленных районов области. Мы видим, как они заряжаются энтузиазмом в освоении космических технологий. Тем более у нас есть для этого историческая основа. Ведь именно на вятской земле в юные годы у Константина Циолковского зародились идеи освоения космического пространства человеком! – поделился руководитель региональной программы Юрий Лимонов.

Организатор образовательной программы по космическим технологиям «Дежурный по планете. Региональный этап» – Центр дополнительного образования одаренных школьников Кировской области.

Рис. 1-4. Практические занятия направления "Приём спутниковых данных"

Рис. 5-6. Снимок со спутника NOAA-18, принятый на станцию Link2Space участниками смены. Дата съёмки 28.10.2022 г.

Рис. 7-9. Участники, наставники и организатор образовательной программы «Дежурный по планете. Региональный этап»