Назад к списку

03.12.2021. Проектная программа "Космические технологии" образовательного центра "Взлёт" состоялась при участии компании "Лоретт"

С 13 по 22 ноября в подмосковном Долгопрудном на базе "Физтех-лицея" им. П.Л. Капицы при участии компании "Лоретт" состоялась проектная программа "Космические технологии" для школьников 8-10 классов. Организаторами программы выступили Образовательный центр "Взлёт" и Госкорпорация "Роскосмос".


В рамках направления "Применение коптера для работы с метеорологическими спутниками", научным руководителем которого выступил генеральный директор инженерной компании "Лоретт" Владимир Евгеньеви Гершензон, участникам предстояло разобраться в экспериментальной технологии приёма данных с метеорологических спутников в режиме реального времени при помощи квадрокоптера и изучить сферы возможного применения таких данных. 

В течение десяти дней пятеро ребят под руководством команды наставников "Лоретт" работали над настройкой и подключением дрона, писали программы для синхронизации пролёта спутника с квадрокоптеров, собирали зеркало приёмной станции, рассчитывали время и координаты пролётов спутников, проводили испытания в непростых погодных условиях. Кроме того команда проработала концепцию проекта по мониторингу окружающей среды из космоса, который базируется на анализе снимков с метеорологических спутников и анализе температурных изменений.

22 ноября школьники представили свои проекты экспертам космической отрасли. 

Партнеры программы: ракетно-космическая корпорация «Энергия», Научно-производственное объединение имени С. А. Лавочкина, компании «Образование Будущего», «Лоретт» и «Космолаб».

Рис. 1. Работа по направлению "Применение коптера для работы с метеоспутниками"

Рис. 2. Инженерный конструктор Copter4Space в защитном кубе