Назад к списку

06.06.2020. "Гринпис России" показал реальные масштабы весенних ландшафтных пожаров в стране

В начале июня 2020 организация "Гринпис России" представила уникальную карту весенних ландшафтных пожаров в Российской Федерации - итог трудов 438 волонтеров и ГИС-специалистов, которые в течение месяца с помощью космических снимков выявляли и вручную отрисовывали гари и пожарные очаги почти во всех субъектах страны. 


⠀В работе были использованы космические снимки среднего разрешения, полученные с помощью оптико-электронных мультиспектральных сенсоров MSI (MultiSpectral Instrument) со спутников семейства Sentinel-2 Европейского космического агентства. Для более точного определения границ пораженных огнем территорий применялось сравнение снимков до и после пожара. Также в качестве дополнительного источника информации использовались данные системы дистанционного мониторинга пожаров FIRMS (The Fire Information for Resource Management System), основанной на регистрации температурных аномалий земной поверхности с помощью спектрорадиометров MODIS на спутниках Terra и Aqua.Такого точного сбора данных по площадям пожаров, пожалуй, еще не делал никто. 

  Созданная карта позволила объективно оценить масштаб весенних возгораний. Так, за период с начала года по 15 мая включительно площадь, пройденная огнем в России, составила 13,5 миллионов гектаров, что больше площади всей Греции. 

  При этом официальная статистика "не отражает реальную ситуацию с пожарами в России и не позволяет эффективно решать данную проблему" - говорится на сайте экологической организации. Причина в том, что государственная статистика учитывает пожары лишь на землях лесного фонда России, в то время как возгорания происходят и на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения - и именно они составили треть площади всех весенних пожаров в стране.  "По самой скромной оценке, на этих землях огонь уничтожил не менее 4,7 миллиардов молодых деревьев, в семь раз больше, чем было выращено посадочного материала лесных деревьев во всех лесных питомниках страны в прошлом году", - сообщается на сайте "Гринпис России".

Рис. 1 Фрагмент карты ландшафтных пожаров в весенний период 2020 года в России, созданная «Greenpeace Russia» 

  На основании полученных данных авторы исследования составили антирейтинг регионов РФ по итогам весеннего пожарного сезона 2020 года. В десятку "лидеров" с самой большой долей выгоревших земель от площади региона вошли: 

1 место – Еврейская автономная область (20% территории, или 822 тыс. га лесов и сельхозземель),
2 место – Новосибирская область (10%, или 1,8 млн. га),
3 место – Омская область (10%, или 1,4 млн. га),
4 место – Калининградская область (9,45% площади региона, или 129 тыс. га растительности ),
5 место – Смоленская область (9,20%, 461 тыс. га),
6 место – Тульская область (5,32%, 137 тыс. га),
7 место – Брянская область (5,25%, 184 тыс. га),
8 место – Калужская область (4,45%, 133 тыс. га),
9 место – Курская область (4,43%, 134 тыс. га), 
10 место – Забайкальский край (3,89% площади региона, что составляет почти 1,7 млн га).  

  Основными причинами весенних пожаров "Гринпис" называет человеческий фактор. Подавляющее количество инцидентов происходит на заброшенных и зарастающих лесом землях сельскохозяйственного назначения, владельцы которых вынуждены избавляться от молодых деревьев самым простым способом - сжиганием. Причина - действующее российское законодательство, не разрешающее на землях подобного рода вести лесное хозяйство и грозящее нарушителям штрафами и изъятием земель. Другими источниками возгораний часто становятся травяные палы, хулиганские поджоги, а также проводимые лесными службами и выходящие из-под контроля "профилактические выжигания". 

  Экологи надеются, что созданная карта ландшафтных пожаров поможет в решении существующих проблем, станет инструментом для разработки профилактических мер, а также ляжет в основу автоматизированного мониторинга в будущем.⠀ 

  Карта пожаров доступна здесь: https://maps.greenpeace.org/maps/spring_fires_2020/