Назад к списку

10.08.2020. "Школа про(сто) космос" состоялась в рамках программы "Дежурный по планете"

С 20 по 31 июля в рамках программы "Дежурный по планете" прошла "Школа про(сто) космос" – образовательный интенсив в режиме онлайн, организаторами которого стали Санкт-Петербургская ячейка Кружкового движения НТИ и группа компаний "Лоретт"


В мероприятиях школы приняли участие более 150 школьников от 10 до 17 лет из разных регионов России.

Программа онлайн-интенсива была нацелена на то, чтобы помочь детям изучить и проанализировать актуальные мировые проблемы, а также придумать решение для них с помощью систем дистанционного зондирования Земли.

Школьники объединились в команды по 2-4 человека, перед каждой из них стояли задачи: проанализировать данные спутниковой съёмки, определить существующую экологическую или социальную проблему, которую можно решить с помощью средств ДЗЗ, подробно ее исследовать, придумать потенциальное решение и представить итоги своей работы в формате небольшого видеоролика и статьи. 

Справляться с задачами ребятам помогали эксперты Школы. Благодаря тематическим вебинарам участники узнали, какие экологические проблемы существуют в России, как изображения из космоса помогают в их решении и каким образом подобные технологии применяются в некоторых регионах страны (на примере Калининградской области).

За 10 дней школьники научились работать с открытыми источниками данных, проводить исследования и оформлять итоги работы в виде научных статей и видеороликов, а также узнали о возможностях проектной площадки программы "Дежурный по планете" – onduty4planet.com

В финале "Школы про(сто) космос" команды провели защиту своих проектов. 

Победителем стала команда "Koroche". Она представила концепцию создания сети мониторинга земной поверхности из космоса. По задумке ребят, такая сеть сможет доставлять на приёмные станции снимки всей планеты одновременно, автоматически обрабатывать их и выявлять резкие изменения (алармы) между новыми и старыми данными. Это поможет отследить быстрые изменения в состоянии экологии планеты. 

В номинации "Media Production" победила команда "SkyNet", сделавшая запоминающийся видеоролик, в котором предложила решение для поиска пропавших людей с помощью комплексных данных с дронов и спутников. 

Команда «Поехали!» изучала применение данных, полученных с помощью систем ДЗЗ, для мониторинга дорожной обстановки и предложила, как решить проблему пробок в Москве.

Участники команды «Соус!» исследовали количество антропогенного воздействия на почвы в Краснодарском крае, Оренбургской, Новосибирской, Московской и Ульяновской областях в период с 2010 года по 2020 год и рассказали, как можно избежать истощения почв. 

"Школа про(сто) космос" проводилась в онлайн-формате, что позволило объединить школьников из разных регионов страны для работы над общими реальными экологическими и социальными задачами, а также дало возможность каждому участнику, несмотря на юный возраст, почувствовать себя способным изменить этот мир к лучшему. 

Партнерами мероприятия стали: программа «Дежурный по планете», Проект Кружкового движения «Практики будущего»Американский Центр в МосквеСамарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева«Спутник»«Космический рейс».

Рис. 1. Участники одного из вебинаров школы в прямом эфире.