Назад к списку

07.09.2020. LoReTT_CosmoNews. Обнаружение новых колоний пингвинов из космоса

Спутниковые снимки показали, что в Антарктиде почти на 20% больше колоний императорских пингвинов, чем считалось ранее. Ученые из British Antarctic Survey использовали спутниковые данные Copernicus Sentinel-2 для поиска гуано пингвинов (пингвиньего помёта), чтобы отследить присутствие тысяч пингвинов.


 Согласно результатам, опубликованным в журнале Remote Sensing in Ecology and Conservation (https://zslpublications.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/rse2.176), было выявлено 11 новых колоний, 3 из которых были найдены ранее, но так и не были подтверждены. Это открытие позволило провести глобальную перепись в 61 колонии по всему континенту.

Рис.1 Расположение колоний пингвинов


 В ходе исследования было сделано удивительное открытие: обнаружилось несколько колоний на мелководье в 180 км от берега на морском льду, который образовался вокруг айсбергов. 

Рис. 2 Новая колония, мыс Gates, Антарктика


 Copernicus Sentinel-2 - это программа Европейской комиссии, разработанная специально для передачи большого объёма данных и изображений. Спутники типа Sentinel-2, обеспечивают глобальное покрытие, которое обновляется каждые несколько дней. Эти данные дают хорошее представление о состоянии нашей планеты и о том, как на неё постоянно влияет изменение климата.