Назад к списку

07.09.2022. Стартовал пятый сезон конкурсов программы «Дежурный по планете»

Открыт приём заявок от учащихся школ и учреждений СПО в возрасте 14-17 лет на участие в конкурсах программы «Дежурный по планете» 2022-2023, победители которых бесплатно отправятся на финал – образовательную космическую смену «Дежурный по планете 2023» в один из регионов России.  


Заявки на участие в конкурсах принимаются на сайте https://www.spacecontest.ru/go до 1 ноября 2022

Приглашая вас к участию в конкурсах, мы рассчитываем, что решение реальных задач поможет вам погрузиться в самые современные методики инженерных и космических технологий и применить свои знания по физике, математике и другим школьным предметам. 

Участники программы смогут получить дополнительные баллы в «индивидуальные достижения» на различных этапах конкурсов от партнеров программы «Дежурный по планете» – ведущих вузов России. 

В финальном мероприятии – Космической смене «Дежурный по планете 2023» – на базе одного из всероссийских образовательных центров примут участие 140 школьников, которые будут сформированы в команды, реализующие космические проекты под руководством экспертов космической отрасли. 

Видео о прошедшей смене можно посмотреть на странице сообщества программы в VK.

Конкурсы 2022-2023 года: 

  1. «Оперативный космический мониторинг»

  2. «Орбита – Прикладные космические системы»
  3. 
«Цифровой лесничий»
  4. «Космическая робототехника – Роверы»
  5. «Terra Notum»
  6. «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» 

Конкурс «Оперативный спутниковый мониторинг», организатором которого является Инженерная компания "Лоретт", ранее назывался «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками». В этом году центральной темой конкурса является создание наземных комплексов приёма спутниковых данных с использованием беспилотных летательных аппаратов. Финалисты конкурса будут решать ряд важных задач от создания специализированного беспилотника до анализа принятых изображений Земли из космоса.



Организаторами программы «Дежурный по планете» являются Фонд содействия инновациямСколковский институт науки и технологийГоскорпорация «Роскосмос»Кружковое движение НТИ. Конкурсы проводятся при поддержке высокотехнологичных компаний «Лоретт», «Образование будущего», Братья Вольт (VoltBro), «Спутникс», «СКАНЭКС», «Лаборатории геоинформационного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений», «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, Санкт-Петербургского политехнического университета и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова

Рис. 1-2. Финалисты программы "Дежурный по планете" 2021-2022 в Калуге