Назад к списку

09.03.2021. Проект ГИС-портала Neboscope разработан на смене «Большие вызовы – 2020/2021» в ОЦ «Сириус» под руководством экспертов компании «Лоретт»

С 18 по 28 февраля 2021 года в Образовательном центре «Сириус» в Сочи прошли проектные смены Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Большие вызовы – 2020/2021».


  В треке "Космические технологии" одна из команд под руководством специалистов группы компаний "Лоретт" разработала проект ГИС-портала для отслеживания локальной облачности Neboscope.  В состав команды вошли финалисты конкурса, старшеклассники из разных городов РФ: Андрей Пивоваров, Леонид Ким, Сергей Лобов, Яна Колесник.

Защита проекта Neboscope на Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ «Большие вызовы – 2020/2021»

  "Суть проекта Neboscope в том, чтобы собирать информацию об облачности и с земли, и из космоса, тем самым формируя более точную картину", - рассказал Андрей Пивоваров.  Проект может оказаться полезным для самых разных сфер: земледелие, альтернативная энергетика, беспилотный транспорт, малая и большая авиация, системы умного города.⠀ 

  На ГИС-портале планируется использовать данные со спутников и с наземных устройств - веб-камер, метеостанций. Специально обученная нейросеть должна будет определять тип облаков на снимках. А конечный продукт будет выглядеть как многослойная карта облачности.

 Схема слоев карты облачности на разрабатываемом ГИС-портале

  За 10 дней ребятами было проделано много работы: созданы "скелет" сайта, программный интерфейс, виджет карты. Также школьники обучали нейросеть определять тип облаков на фотографиях. Согласно международной классификации, существует 10 видов облаков, и некоторые из них могут быть опасны для авиации. "Для дальнейшего развития искусственного интеллекта нужно больше фотографий, наш сайт поможет их собрать" - отметил Андрей Пивоваров. 

  Одним из источников информации для Neboscope стал собранный командой проекта инженерный конструктор Link2space, который был разработан компанией "Лоретт" и школьниками из космической смены "Дежурный по планете - 2020". Эта приёмная станция позволяет получать снимки с метеорологических спутников в L-диапазоне и таким образом собирать оперативные данные об облачности здесь и сейчас.

Команда проекта Neboscope и собранный инженерный конструктор Link2space от ГК «Лоретт»

  В планах у ребят завершить работы над порталом и разработать прототип автономной мини-метеостанции. По словам участников, проектом заинтересовалось руководство авиаклуба «Штурман» во Владимирской области и согласилось провести первые испытания системы весной-летом этого года. 

Участники трека «Космические технологии» Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ «Большие вызовы – 2020/2021»