Назад к списку

09.04.2021.LoReTT_CosmoNews. Созвездие школьных спутников Space-π

До 11 апреля 2021 года на сайте Российского движения школьников принимаются заявки на конкурс «Научное ориентирование: открытый космос».


Школьники возрастом от 12 до 16 лет могут предложить свою исследовательскую или практическую идею для применения на небольшом орбитальном наноспутнике Земли или Луны формата «3U-кубсата» (10×10×30 см). 

Этот конкурс проходит в рамках программы «Дежурный по планете», организаторами которой выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос» и Кружковое движение НТИ.Основателю Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере И.М. Бортнику пришла идея создать на околоземной орбите группировку школьных кубсатов Space-π, чтобы воспитать поколение специалистов, которые будут знать, как создавать и использовать низкоорбитальные спутниковые группировки и, главное, понимать, зачем это нужно. Это может помочь в ближайшем будущем изменить сложную ситуацию с использованием космонавтики в России для решения научных и народно-хозяйственных задач. 

Стандарт CubeSat был разработан в 1999 году Калифорнийским политехническим и Стэнфордским университетами. На сегодняшний день действует уже 14-я версия стандарта. Размеры самого простого базового 1U-кубсата — 10×10×10 см, а дальше идут аппараты «сложенные» из базового кубика до 24U (20×30×40 см). Для проекта Space-π планируется вывести на орбиту около 100 кубсатов в течение нескольких лет. 

Для проекта Space-π мы создаем наземную инфраструктуру и глобальную онлайн платформу на основе этой инфраструктуры, чтобы любой школьник из любой точки планеты мог прикоснуться к технологии и стать частью создаваемого сообщества единомышленников. Зайдя на сайт Space-π, школьник увидит Землю с орбитами всех наноспутников, входящих в проект, и сеть приёмных станций, с которых можно получить информацию в режиме реального времени. Технологии "Лоретт" позволят оперативно принять, обработать и получить актуальные данные дистанционного зондирования Земли в рамках проекта Space-π и обеспечить доступ к ним школьникам со всего мира. 

Источник: http://www.gisa.ru/130587.html?from_email=Y