Назад к списку

09.12.2021. Ямальская космическая программа "Оперативный спутниковый мониторинг" состоялась в Ноябрьске

Ямальская космическая программа для школьников 8-10 классов "Оперативный спутниковый мониторинг" 
состоялась 20-26 ноября 2021 г. в Ноябрьске под руководством экспертов компании "Лоретт". 


Во время программы 20 участников из разных городов ЯНАО (Ноябрьск, Муравленко, Губкинский) и их наставники познакомились с инновационными технологиями приёма изображений Земли из космоса в режиме реального времени, открытыми данными спутниковой съёмки и основами их применения для решения ряда природоохранных задач.

5 команд участвовали в сборке и настройке инженерного конструктора Link2Space и соревновались в решении задачи приёма данных с метеорологических спутников при помощи комплекс-конструкторов LEX. В ходе занятий школьники не только получили базовые знания в сфере дистанционного зондирования Земли и оперативного спутникового мониторинга, но и смогли на практике сравнить изображения, полученные в УКВ- и L-диапазоне, и под руководством преподавателей познакомиться с методикой их обработки и интерпретации. 

Результатами работы школьных команд стали собственноручно принятые снимки из космоса, а также концепции тематических проектов, размещенные на проектной площадке программы "Дежурный по планете" – onduty4planet.com. Эти научно-исследовательские направления ребята смогут совместно развивать в дальнейшем в течение всего учебного года, в том числе в рамках проектной деятельности.

Победители, определенные по итогам Ямальской программы "Оперативный спутниковый мониторинг", получили право принять участие в полуфинале Всероссийского конкурса "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" в рамках программы "Дежурный по планете" 2021-2022, минуя отборочные этапы 1/8 и 1/4 финала.

Рис. 1. Работа с LEX. В ожидании пролёта спутника. На улице -20 градусов!

Рис. 2. Школьники и наставники работают с комплекс-конструкторами LEX в условиях Крайнего Севера

Рис. 3, 4. Ответственный момент! Идёт приём данных.

Рис. 5. Будущие инженеры собирают облучатель приёмной станции.

Рис. 6. В.Е. Гершензон принимает результаты сборки инженерного конструктора Link2Space.
Здорово, что можно напрямую проконсультироваться у генерального конструктора!

Рис. 7. Установка Link2Space на дежурство.

Рис. 8. Итоговая защита.