Назад к списку

10.06.2022. Лекция «Взгляд со спутника: экологические проблемы и чрезвычайные ситуации» состоялась в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

5 июня 2022 г. в Центре «Космонавтика и авиация» (павильон №34) на ВДНХ состоялась лекция на тему "Взгляд со спутника: экологические проблемы и чрезвычайные ситуации".


Ведущая – руководитель департамента образовательных программ инженерной компании «Лоретт» Мария Дорофеева – рассказала о том, как изображения Земли из космоса применяются в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и при ликвидации их последствий, а также для мониторинга самых разных экологических проблем, например, пожаров, лесных рубок, стихийных мусорных свалок и т.п. 

Слушатели смогли попробовать себя в роли специалистов по дешифрированию данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), узнали, где можно найти архивы данных спутниковой съёмки, а также приняли участие в соревнованиях по КосмоМемо – игре для тренировки зрительной памяти, созданной командой "Лоретт" на основе космических снимков.