Назад к списку

10.08.2021. ИнтЭРА 2021: финалисты направления "Космическая раздвека" проходят обучение

В июле-августе 20 финалистов направления «Космическая разведка» Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА» 2021 проходят этап дистанционной подготовки к финалу, который состоится в конце августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия 2021» в подмосковной Кубинке. 


Обучение проводят специалисты инженерной компании "Лоретт", которая является оператором направления. Занятия в формате вебинаров проходят еженедельно. На них освещаются темы, необходимые для успешной работы команд во время финала, в частности: 

  1. "Основы программирования дронов. Основы языка Python, работа с терминалом Ubuntu". На этом мастер-классе участники изучили основные функции языка Python, разобрали, как при помощи него запрограммировать дрон с использованием терминала Ubuntu, а также освоили основы ROS. 
  2. "Как спланировать приём спутникового сигнала? Инструменты для расчета времени сеанса, Запись сигнала на SDR-приемник, постобработка сигнала". В ходе занятия участники познакомились с функционалом библиотеки PyOrbital и приложением Orbitron, а также научились вычислять время пролета спутника над определенной точкой. 
  3. "Основы и принципы работы с БПЛА".  Вебинар посвящен дронам: из каких компонентов они состоят и как к ним "прикручивать" полезную нагрузку. 
  4. "Конструкторская деятельность". В ходе данного мастер-класса будут рассмотрены основные комплектации дронов для работы на финале направления "Космическая разведка".
  5. "Применение изображений Земли из космоса". На занятии участники углубятся в вопросы обработки и анализа спутниковых снимков.

На финале 4 команды школьников 8-11 классов со всей России будут соревноваться в решении актуальной инженерной задачи, связанной с инновационными технологиями приема данных дистанционного зондирования Земли, под руководством наставников и экспертов компании "Лоретт".


О КОНКУРСЕ

Всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА» – это конкурс, в котором участвуют юнармейцы или желающие вступить в ряды Юнармии и учащиеся систем довузовского образования ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих потенциальные кадры для Военного инновационного технополиса «ЭРА». Цель конкурса – вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования. 

Организатор конкурса – Фонд содействия инновациям. Партнер конкурса – ВВПОД «ЮНАРМИЯ». Оператор конкурса – ЦМИТ «Перспектива». Оператор направления "КОСМИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА" – ГК "Лоретт".