Назад к списку

10.12.2021. В Кирове прошла региональная космическая смена при участии "Лоретт"

С 29 ноября по 3 декабря в Кирове на базе Центра дополнительного образования одаренных школьников (КОГАОУ ДО ЦДООШ) при поддержке Детского космического центра имени В.П. Савиных и Кировского Кванториума состоялся региональный этап космической программы "Сириус". На одном из направлений программы 12 школьников погрузись в тему "Оперативный спутниковый мониторинг" ("Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеоспутников своими руками"), а помогали им в этом специалисты компании "Лоретт". 


Целью реализации программы было знакомство учащихся с комплексом современных космических технологий и связанными с ними профессиями, развитие творческих инженерных способностей и содействие в профессиональном ориентировании средствами проектной деятельности. 

В течение 5 дней школьники 8-11 классов из разных районов Кировской области посещали лекции и мастер-классы, принимали участие в практикумах и дискуссиях, консультировались у представителей космической отрасли и решали инженерный задачи. Например, участники направления "Оперативный спутниковый мониторинг" осваивали технологию работы станции приёма данных спутниковой съёмки Земли в реальном времени при помощи инженерных конструкторов Link2Space.

Победители направления получили право принять участие в полуфинале Всероссийского конкурса "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками" в рамках программы "Дежурный по планете" 2021-2022, минуя отборочные этапы 1/8 и 1/4 финала.

Фотоальбом программы: https://vk.com/album-23468860_281922663 

Рис. 1-3. Работа направления "Оперативный спутниковый мониторинг"

Рис. 4. Занятие по теме "Расчёт расписания пролётов спутников". Ведущий – Андрей Пивоваров

Рис. 5-6. Испытания приёмных станций, собранных руками школьников