Назад к списку

11.03.2021. Инженерная компания «Лоретт» получила свидетельство на товарный знак “Link to Space”

Инженерная компания «Лоретт» получила свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) “Link to Space” (L2S, Link2Space) на инженерный конструктор L-диапазона, разработанный в результате выполненного проекта по гранту, полученному от Фонда содействия инновациям.


Конструктор состоит из набора комплектующих (облучатель, робототехнический манипулятор, перемещающий облучатель, блок управления манипулятором, малошумящий усилитель, SDR-приемник и др.), ноутбука и программного обеспечения для приема и обработки данных. 

Учащиеся самостоятельно собирают конструктор, производят его настройку и прием на него данных с пролетающих метеоспутников серий Метеор-М №2, NOAA, Metop, FengYun по радиоканалам L-диапазона частот в режиме реального времени. В результате сборки и настройки конструктора принимаются изображения Земли из космоса с возможностью их последующей тематической обработки. 

Конструктор создан для достижения следующих целей в учебном процессе: 

  • - создание живого интереса учащихся к научно-технологической деятельности; 
  • - привлечение молодежи к российской космической отрасли в части дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), которая является одной из основополагающих; 
  • - формирование у детей интереса к решению взрослых задач, связанных с экологией и метеорологией; 
  • - обучение детей работе в команде, умению отстаивать свои интересы и добиваться поставленных задач; 
  • - обучение детей работе с новыми материалами и оборудованием, работе с электроникой и изучение основ программирования; 
  • - получение практических навыков по созданию сложных технических комплексов.

  • Конструктор показал высокую востребованность в работе образовательных центров и в проведении конкурсов: космическая программа «Сириус-2020» (детский технопарк «Кванториум», г. Королев), «Сириус-2021» (региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Антарес», г. Нальчик), «Большие вызовы – 2020/2021» (ОЦ «Сириус», г. Сочи), программа «Дежурный по планете», «Всероссийская школа «Окно в НТИ» (ВДЦ «Орленок», г. Туапсе), образовательная программа «Космические технологии» (г. Долгопрудный, «Физтех-лицей» имени П.Л. Капицы ) и др. 

  •  Рис. 1. Свидетельство на товарный знак L2S. 

  •  Рис. 2. Испытания собранных конструкторов на космической программе «Сириус-2020» в детском технопарке «Кванториум», г. Королев.