Назад к списку

11.04.2021. В "Физтех-лицее" состоялось десятое занятие в рамках кружка "Междисциплинарный космический кластер"

Как собрать станцию приёма спутниковой информации? Как её настроить и установить? Что из себя представляет проект по типу программы "Дежурный по планете"? И как осуществить командную работу над ним? Об этом и многом другом узнали участники интенсива, который прошёл 11 апреля в "Физтех-лицее" им. П.Л.Капицы в г. Долгопрудном. 


 Это десятое занятие кружка "Междисциплинарный космический кластер", организованного специалистами группы компаний "Лоретт". Ведущими мероприятия выступили главный технолог ООО "Лоретт" Владимир Жернаков и ведущий специалист Каринэ Севинян.   Участниками интенсива стали ученики 4-7 классов "Физтех-лицея". В рамках мероприятия ребята собрали, настроили и установили станцию приёма спутниковой информации, а также работали командами над проектом по типу программы "Дежурный по планете"

Рис.1 Участники интенсива и собранная станция приёма спутниковых данных

 На занятиях в рамках кружка школьники изучают особенности съёмки Земли из космоса, знакомятся с технологиями приёма данных дистанционного зондирования Земли. Они последовательно проходят все этапы работы космического кластера: от проектирования комплексов приёма космической информации, их сборки и настройки своими руками до применения результатов тематического анализа изображений Земли из космоса для решения управленческих задач.Интенсивы в рамках кружка "Междисциплинарный космический кластер" проходят по воскресеньям.