Назад к списку

11.07.2020. "Вестник ГЛОНАСС": России необходимо развивать локальные приемные центры для данных со спутников ДЗЗ

  Данные с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) должны передаваться в приемные центры в режиме реального времени.


  Об этом пишет издание "Вестник ГЛОНАСС"

  "Это позволит использовать информацию на их основе с минимальной задержкой и обеспечит России конкурентное преимущество на мировом рынке. Такое мнение высказала заместитель генерального директора компании «Лоретт» Ольга Гершензон на парламентских чтениях в Совете Федерации. 

  Она отметила, что сейчас данных ДЗЗ так много, что их уже невозможно собирать. При этом коммерческими операторами используется максимум 1% от всех принимаемых данных. 

  В рамках развития программы «Сфера» предполагается, что спутники будет передавать данные с высоким разрешением и с периодичность в 1-1,5 часа. «Я думаю, всем понятно, какие будут объемы данных. Нужна смена парадигмы. Нельзя все это записывать, надо давать конечным пользователям возможность использовать данные здесь и сейчас. Для обеспечения эффективности внедрения данных дистанционного зондирования Земли в процессы принятия управленческих решений на всех уровнях управления (от федерального до муниципального) мы предлагаем предусмотреть на всех космических аппаратах ДЗЗ, планируемых в запуску в рамках программы «Сфера», возможность прямого сброса на терминалы локального мониторинга в режиме реального времени (без записи на бортовую память, либо одновременно с записью)», - сказала Ольга Гершензон. 

  Для этого необходимо развивать локальные приемные центры. В этом случае, данные ДЗЗ будут немедленно поступать в цепочки принятия решений. «Это позволит обеспечить конечных пользователей данными и продуктами на их основе с минутной задержкой, что обеспечит России реальное конкурентное преимущество», - подчеркнула эксперт. 

  Сегодня очень многие системы космических аппаратов, российские и зарубежные, не имеют режима непосредственного сброса во время пролета. Спутники записывают все данные на бортовую память и потом сбрасывают в центр. «И это смертельно. Это все сводит на нет наши попытки сделать данные доступными здесь и сейчас. Для того, чтобы Россия могла иметь преимущество на международном рынке, на всех системах нужно ставить режим непосредственного сброса. Пусть это будут какие-то кратковременные сбросы, но это должно быть. Если не решить эту проблему, то не будет конкурентного преимущества даже при запуске всех аппаратов «Сферы», - считает представитель компании".

  Материал взят с сайта vestnik-glonass.ru/~NUQ78