Назад к списку

12.07.2022. Участники МИШ-2022 изучили пожарную обстановку в Якутии при помощи изображений Земли из космоса

С 30 июня по 10 июля 2022 г. в Малой академии наук Республики Саха (Якутия) состоялась 14-ая Международная исследовательская школа (МИШ-2022). Мероприятие прошло в рамках II Международных интеллектуальных игр (YISG). 


Одним из исследовательских проектов, реализованных во время школы, стал экспресс-проект «Космическая пожарная часть». В нём приняли участие 10 школьников 8-10 классов из Якутии, Бурятии, Москвы и Московской области. Под руководством тьютора Марии Дорофеевой (Инженерная компания «Лоретт») и сотьютора Серафимы Марковой (факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова) они проанализировали многолетнюю динамику пожарной активности на территории Республики Саха (Якутия) при помощи данных съёмки Земли из космоса. 

В ходе исследования ребята познакомились с историей и современными технологиями спутниковой съёмки, в частности, с актуальными решениями эффективного внедрения оперативного спутникового мониторинга, над которыми работает инженерная компания "Лоретт". На мастер-классах они потренировали навыки работы с геопорталами и архивами данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), а также изучили различные источники информации, в том числе научные статьи, данные метеонаблюдений и материалы СМИ, чтобы ответить на вопрос: «Как изменилась динамика пожарной активности в Якутии за период с 2007 по 2021 гг.?» В итоге юные исследователи подтвердили гипотезу о том, что количество пожаров и площадь гарей в районе интереса в последние годы существенно увеличились. Заключительной частью проекта стало обсуждение вероятных причин, повлекших за собой эти изменения. 

Важным этапом работы над проектом стала экспедиция с целью верификации данных на местности: исследовательская группа изучила особенности территории, на которой несколько лет назад произошёл лесной пожар. 

Результаты проекта были представлены на итоговой конференции, которая проходила в формате дискуссии. Помимо опыта исследовательской деятельности участники смогли попробовать себя в роли специалистов по ДЗЗ, картографов, метеорологов и экологов, а также улучшить навыки командного взаимодействия, планирования, публичного выступления на английском языке и, конечно, найти новых друзей! 

Подробнее о МИШ: 

Международная исследовательская школа (International Research School) – это уникальный международный проект для всех, кому интересен окружающий нас мир. 

Старшеклассники из разных стран мира собираются на несколько дней для участия в исследовательских экспресс-проектах в области естественных и гуманитарных наук под руководством молодых российских и зарубежных ученых.За 10 дней проекта ребята проходят все этапы ведения исследовательской работы: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач, эксперимент, обработка полученных данных, защита результатов перед коллегами и экспертами. 

Помимо этого Школа – это еще и интерактивные игры, тренинги, концерты, мастер-классы, экскурсии, спортивные мероприятия.Руководители делегаций (учителя) из разных стран обмениваются опытом в области исследовательской работы с детьми на специально организованном в рамках проекта семинаре. 

Рис. 1. Открытие II Международных интеллектуальных игр в Якутске.

Рис. 2. Исследовательская группа "Space Fire Department"

Рис. 3-4. Экспедиция с целью изучения последствий лесного пожара.

Рис. 5-6. Представление результатов исследования на итоговой конференции.

Рис. 7. Лесные пожары. Снимок со спутника TERRA. Видны крупные гари и дымные шлейфы.

Рис. 8. Сравнение интегральных карт термальных аномалий (по данным MODIS) за июль 2007 г. и июль 2021 г.

Рис. 9. Оперативный мониторинг пожарной обстановки по данным спутниковой съёмки (пример).

Рис. 10-12. Обсуждение результатов проекта.