Назад к списку

13.01.2022. Компания «Лоретт»: краткие итоги 2021 года

Для компании прошедший год стал очень продуктивным. В непростых условиях развития производства было создано пять новых продуктов: Расторопша, обновленный ЛентикулярисLink2Space, Copter4Space и LEX


Наши клиенты высоко оценили преимущества новой линейки. Link2Space, разработанный по проекту Фонда Содействия Инновациям, сразу же стал хитом продаж. 

По сравнению с 2020 годом кратно увеличились обороты компании. В 2021 году «Лоретт» осуществила поставку 50 комплексов, среди них: 

  • 23 конструктора LEX
  • 17 инженерных конструкторов Link2Space
  • 7 аппаратно-программных комплексов спутникового мониторинга LoReTT
  • 2 комплекса приёма данных с метеорологических спутников «Лентикулярис»
  • 1 профессиональная станция приёма спутниковой информации «Расторопша»

Благодаря существенному повышению интереса образовательного сообщества к применению технологий дистанционного зондирования Земли из космоса в обучении школьников круг наших пользователей в 2021 году значительно расширился, и теперь комплексы «Лоретт» можно встретить в самых разных регионах России. Новые приёмные станции компании «Лоретт» появились в Калининградской области, Москве, Долгопрудном, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Архангельске, Кирове, Челябинске, Кемерово, Улан-Удэ, Республике Тыва, ЯНАО и Якутии. 

В 2021 году специалисты «Лоретт» организовали и провели серию образовательных мероприятий и конкурсов инженерных, учебных и научно-исследовательских проектов для школьников. Среди них – очередной сезон конкурса «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» в рамках программы «Дежурный по планете» и профиля «Анализ космических снимков и геопростанственных данных» Национальной технологической олимпиады (НТО), конкурс видеороликов «Взгляд на Землю из космоса: загадки и разгадки», новая программа «КосмоМониторинг», занятия кружка «Междисциплинарный космический кластер» в Физтех-лицее им. П.А. Капицы и одного из направлений проектной деятельности в гимназии МГУ, тематические треки региональных космических смен в Подмосковье, Орле, Ноябрьске и Кирове, а также курс повышения квалификации для педагогов и наставников на базе образовательного центра «Сириус». 

На протяжении всего 2021 года активно развивалась проектная площадка программы «Дежурный по планете» onduty4planet.com, на которой уже зарегистрировано более 1000 школьников и наставников и заявлено более 50 самостоятельных проектов на основе анализа данных с различных спутников, включая российский «Аист-2Д». 

Особенно важно упомянуть об успешном опыте апробации методик проведения практических занятий по работе с оборудованием для приема изображений Земли из космоса в ходе тематических уроков в начальных и средних классах в школах Москвы, Арзамаса и Калининграда, в результате которых учащиеся вместе с педагогами принимали изображения Земли из космоса с пролетающих спутников в режиме реального времени. 

  • Продукция «Лоретт» вошла в следующие каталоги и реестры
  • Каталог учебного оборудования и средств обучения; 
  • Каталог госзакупок «Навигатор индустрии детских товаров России»; 
  • Каталог «Комплексное оснащение школ 2021-2024»; 
  • Каталог Российские производители – сделано для образования; 
  • Портал поставщиков для учебных заведений; 
  • Реестр российских производителей средств обучения и воспитания; 
  • Маркетплейс Московского инновационного кластера. 

Кроме того, в 2021 году компания «Лоретт» была номинирована на национальную премию в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». 

«В преддверии Старого Нового года мы желаем нашим клиентам, партнёрам и всем тем, кто вовлечен в наши многочисленные активности или только планирует присоединиться к нам, успешного и плодотворного участия в перспективном и захватывающем проекте освоения новых возможностей космических технологий!» – сказал генеральный директор компании «Лоретт» Владимир Гершензон