Назад к списку

14.07.2022. В ОЦ "Сириус" участники "Больших вызовов" разрабатывают новую станцию приёма данных из космоса

С 1 по 24 июля 2022 г. в Образовательном центре "Сириус" в г. Сочи проходит финал Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Партнёром направления "Освоение Арктики и Мирового океана" в этом году стала Инженерная компания "Лоретт" – организатор проекта "Тестирование технологии оперативного приёма космической информации в условиях имитации бортовой и килевой качки".


Наставники проекта – специалисты Инженерной компании "Лоретт" Владимир Жернаков, Ярослав Мухатдинов и Андрей Пивоваров – на протяжении всей смены работают с командой финалистов конкурса – школьниками 9-11 классов из разных регионов России от Москвы до Сахалина.

Целью проекта является тестирование работы планарной антенны – станции приёма данных с метеорологических спутников для подвижных платформ – в интересах оперативного обеспечения данными со спутников метеорологического назначения в сложных погодных условиях и труднодоступных районах, сопровождения деятельности в условиях Крайнего севера, безопасного и устойчивого судоходства в Арктике, предотвращения чрезвычайных ситуаций и обеспечения готовности к поисково-спасательным операциям и реагирования, а также безопасности полётов БПЛА и разработки региональных решений для повышения качества и доступности метеорологической информации. 

Основные задачи, которые решают участники под руководством наставников, – разработка и реализация устройства управления планарной антенной для сопровождения и приема информации с метеорологических спутников, проведение тестовых испытаний на прототипе подвижной платформы с имитацией бортовой и килевой качки, а также изменения и рыскания курса на суше. По итогам испытаний планируется внесение поправок в конструкцию и программное обеспечение планарной станции и доработка рабочего прототипа.

В программе работы над проектом – лекции, семинары и практикумы. В мастерской ребята занимаются сборкой плоской патч-антенны и корпуса комплекса, паяют платы управления. Параллельно будущие программисты отлаживают ПО для аппаратно-программного комплекса. Тестирование оборудования проводится на специальной испытательной площадке. Одним из важных пунктов учебной программы стала встреча школьников с научным руководителем проекта, генерального директора компании "Лоретт" Владимира Евгеньевича Гершензона, которая была посвящена обсуждению перспектив развития ключевых технологий оперативного спутникового мониторинга.  

Предварительные результаты работы проектной команды были представлены 12 июля на промежуточной защите. На созданный прототип станции в режиме реального времени уже приняты первые изображения Земли из космоса. На их основе группа тематиков под руководством Тимура Малышкина разрабатывает свою часть проекта. Впереди – решение задачи по автоматизации процесса, тренинги по анализу полученных занных, разработка инструкции по применению комплекса и его подготовка к демонстрации на итоговой конференции. 

Желаем нашим участникам творческого вдохновения и плодотворной работы и с нетерпением ждём новых побед!

Рис. 1-3. Работа проектной группы в аудитории.

Рис. 4-6. Рабочий прототип приёмной станции.

Рис. 7-8. Экспериментальный приём данных со спутников.

Рис. 9. Снимок со спутника "Метеор-М" №2-2, принятый участниками проекта при помощи разрабатываемого прототипа станции. Дата съёмки 05.07.2022 г.