Назад к списку

15.04.2022. В Калуге завершилась космическая программа "Сириус-2022"

Завершилась образовательная космическая смена «Сириус-2022» – финальный этап конкурсов программы «Дежурный по планете», проходивший в Калуге на базе Центра выявления, поддержки и сопровождения одаренных детей "Сокол" с 1 по 15 апреля. 130 школьников 8-11 классов из 42 регионов России, отобранные из более чем 15000 заявок, объединились в команды по девяти направлениям и реализовывали проекты под руководством экспертов ракетно-космической отрасли. 


Направление «Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» уже третий год подряд проводит инженерная компания «Лоретт». Под прежним названием конкурс состоялся в последний раз. Начиная со следующего сезона наш конкурс будет называться "Оперативный спутниковый мониторинг".

В этом году финалисты конкурса должны были самостоятельно разработать и изготовить действующий прототип планарной станции для приёма данных с метеорологических спутников серий NOAA, MetOp, МЕТЕОР-М и FengYun в L-диапазоне в режиме реального времени. Участникам были предоставлены элементы патч-антенны, двигатели и электронные компоненты. В ходе двухнедельной смены предстояло: 

  • - собрать все элементы, 
  • - спроектировать поворотный механизм для крепления патч-антенны, 
  • - составить расписание пролёта спутников, 
  • - запрограммировать поворот антенны для слежения за пролётом спутника, 
  • - принять снимок в автономном режиме и декодировать его. 

Для решения задачи 16 финалистов конкурса разбились на четыре команды, каждая из которых состояла из инженера, электронщика, программиста и тематика. На протяжении всей смены работу участников сопровождали опытные наставники – инженеры и технологи компании "Лоретт". В процессе работы над задачей финального этапа школьники развивали инженерные навыки, получили опыт программирования на Python и С++, разбирались в тонкостях работы с электроникой и представили свои достижения на итоговой конференции перед внешними экспертами – специалистами космической отрасли и представителями ведущих технических вузов России.

Рис. 1. Финалисты и наставники конкурса "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеоспутников своими руками" 2021-2022

"Ты получаешь большой опыт и ощущение счастья, когда у тебя антенна начинает крутиться, что-то принимать. Думаешь: "Вау, я потратил на это столько времени, сил и оно заработало!" – поделилась впечатлениями от участия 10-классница из Ноябрьска (ЯНАО), капитан одной из команд Ольга Ярвилянина

Наталия Урядова из Арзамаса – одна из тех, кто участвует в конкурсе уже не в первый раз. Она подчёркивает, что помимо технической части проекта большую роль играет также и располагающая атмосфера в коллективе: "Каждая смена заставляет меня в очередной раз понять, что окружающие меня люди классные и общение с ними очень вдохновляет. Вообще вливаться в какой-либо коллектив трудно и волнительно, но не тут. Здесь же атмосфера очень комфортная".

Ученик 10-го класса аэрокосмического лицея города Новосибирска Михаил Неманов отметил важность слаженной командной работы: "Как ни странно, это моя первая профильная смена, атмосфера здесь весьма дружественная, но работать надо реально много. Впечатления хорошие. Самое полезное, что я вынес из работы, это то, что надо состыковать людей в команде с различными умениями и выполнять работу, действуя сообща".Михаил, как и многие другие участники конкурса, в дальнейшем планирует продолжать развиваться в инженерной направленности.

Рис. 2. Команда "Голодный поток": программист Наталия Урядова, тематик Елькина Стефания, электронщик Клюшкин Михаил, наставник Юрьев Константик, инженер Неманов Михаил

В ходе конкурса школьники не только расширяют кругозор, приобретают новые знания и навыки, много общаются со сверстниками из разных городов и специалистами высокого уровня, но и получают возможность осуществить профессиональную пробу в выбранной сфере. 11-классник из Арзамаса Александр Стобов рассказал о своём опыте работы: "Самое полезное, что я понял за смену, так это то, что надо правильно организовывать свое время, а не работать в вечной суматохе". Михаил Клюшкин из Липецка признался, что вынес для себя много полезной информации и опыта: "Наша команда приняла снимок самая первая, и он был большим, красивым, и теперь мне не кажется, что это слишком сложно и невозможно сделать".

Рис. 3. Один из десятков снимков со спутника NOAA-18, принятый на созданную участниками антенну в ходе смены.

Больше информации о ходе финального этапа конкурса от лица самих участников можно найти в Телеграмм-канале, который создала 10-классница из Орловской области Варвара Езгиндарова: https://t.me/sirius2022bDPP 

В итоге победителями образовательной космической программы «Сириус-2022» в направлении «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками» стали: Малышкин Тимур (Санкт-Петербург), Неманов Михаил (Новосибирск), Столбов Александр (Арзамас) и Ярвилянина Ольга (Ноябрьск). Призёрами стали: Демьяненко Вячеслав (Краснодар), Езгиндарова Варвара (Орловская область), Елькина Стефания (Киров), Катаев Илья (Кировская область), Клюшкин Михаил (Липецк), Райзих Кирилла (Пермь), Урядова Наталия (Арзамас) и Чурин Иван (Киров).

Рис. 4. Финалисты конкурса "Делаем станцию приёма данных в L-диапазоне с метеоспутников своими руками" 2021-2022

Рис. 5-6. Церемония награждения во время торжественного закрытия космической программы "Сириус-2022"

Организаторами программы «Дежурный по планете», в рамках которой проходила Космическая программа “Сириус-2022”, стали Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Госкорпорация «Роскосмос», Кружковое движение НТИ, Министерство образования Калужской области. 

От всей души поздравляем всех участников образовательной космической программы "Сириус-2022" и желаем им новых побед!