Назад к списку

15.11.2022. LoReTT_CosmoNews. Выведен на орбиту метеорологический спутник нового поколения JPSS-2.

10 ноября с базы Ванденберг (штат Калифорния) НАСА вывело в космос метеорологический спутник нового поколения JPSS-2 (второе название NOAA-21) с помощью ракеты-носителя "Атлас-5". Эксплуатацией аппарата будет заниматься Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы.


Рис. 1. Запуск спутника JPSS-2.

Аппарат массой 2,5 тонны будет находиться на полярной орбите, совершая в сутки 14 витков вокруг Земли на высоте 824 км. JPSS-2 (Joint Polar Satellite System) предназначен для дистанционного зондирования Земли, а также наблюдений за Мировым океаном и атмосферой.

Рис. 2. Спутник JPSS-2 (NOAA-21).

После завершения ввода в эксплуатацию NOAA-21 будет предоставлять данные для численных моделей погоды, обнаруживать ураганы, пожары и другие экологические опасности, контролировать температуру поверхности моря, а также выявлять вредное цветение водорослей и измерять атмосферный озон. Компания "Лоретт" начала адаптацию своей приёмной сети для работы с новым аппаратом.

JPSS-1 (NOAA-20) был запущен в ноябре 2017 года. Всего предполагается вывести на полярную орбиту пять спутников с расчётным сроком эксплуатации каждого семь лет. Учёные рассчитывают, что с помощью научных приборов, установленных на этих спутниках, удастся существенно повысить точность прогнозов погоды.

Источники:

https://tass.ru/kosmos/16292561

https://spacenews.com/jpss-2-launch-briefing/

https://scitechdaily.com/noaa-jpss-2-polar-satellite-launches-on-powerful-atlas-v-401-rocket/