Назад к списку

18.04.2022. Региональная проектная смена «Большие вызовы» состоялась в Калининградском Центре развития одаренных детей

В Калининградском Центре развития одаренных детей в период с 29 марта по 15 апреля 2022 г. прошла проектная смена регионального этапа программы "Большие вызовы". Одним из ведущих проектных направлений стало направление "Космические технологии". Организатор направления - инженерная компания "Лоретт".


В ходе смены школьники 8-10 классов из Калининграда и области осваивали роль исследователей, наблюдателей природных процессов глазами специалистов по дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ). Основной задачей команд была оцифровка открытых данных спутниковой съёмки Земли из космоса при помощи программного обеспечения для обработки геопространсвтенных данных. 

Ребята разработали проекты по спутниковому мониторингу пожаров, береговых процессов и сельскохозяйственных полей Калининградской области.  В процессе работы команды сформулировали актуальную научную проблему (задачу), поставили гипотезы, собрали данные, провели их обработку, провели анализ и сформулировали выводы. 

«Когда мы начинали заниматься пожарной темой, мы думали, что траву жгут фермеры, чтобы подготовить поля к новому сезону быстро и экономно. Но когда мы проанализировали данные, мы убедились, что большинство крупных по площади пожаров начиналось из-за небрежного обращения с огнём в период начала весны и сезона пикников», — удивляется Арина, ученица трека. 

С ребятами на протяжении всего периода смены плотно работали наставники и эксперты, которые преподносили теоретические основы, помогали выбрать насущную задачу проекта, обучали тонкостям работы с профессиональными информационным контентом и программным обеспечением.

В тематику проектов ребят погружал ученый-исследователь Дмитрий Владимирович Добрынин. «Я очень рад, что наш совместный труд получит развитие в идеях школьников этой сессии», — резюмировал Дмитрий на экваторе смены. 

По вопросам работы с профессиональным софтом и техническим процессам обработки данных участников трека консультировал Михаил Юрьевич Потанин, руководитель разработки агросервисов на основе спутникового мониторинга.Основы исследовательского подхода, структурирование, методика командной работы и организация индивидуальной работы велась местным экспертом Калининградского Экоцентра Еленой Станиславовной Тётушкиной.На лекциях ребята познакомились с инженером-разработчиком спутниковых систем Станиславом Олеговичем Карпенко. Станислав рассказал о том, как обстоят дела в современной космонавтике в России и мире, а также поведал о космических миссиях. Исследователь из Атлантического отделения института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Татьяна Васильевна Буканова прочитала лекцию на тему исследований поверхности Мирового океана на основе данных дистанционного зондирования Земли из космоса. 

14 апреля 2022 состоялась защита проектов, которые участники представят на следующей ступени отбора на «Большие вызовы» в ОЦ "Сириус" в Сочи. В состав жюри вошли эксперты из КБ «Факел», директор калининградского «Экоцентра» Инна Францевна Каплуцевич, заместитель директора по развитию геоинформационных систем ГБУ КО «Центр кадастровой оценки и мониторинга недвижимости» Александр Георгиевич Паскал, научный сотрудник лаборатории морской экологии Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Марика Армановна Герб, а также научный координатор Атлантического отделения ВНИРО, доктор биологических наук Александр Геральдович Архипов.