Назад к списку

18.10.2022. В Волгограде учащиеся начальной школы «Сократ» приняли данные с метеорологического спутника при помощи комплекса-конструктора LEX

12 октября 2022 г. в Волгограде в частной школе «Сократ» специалисты Инженерной компании «Лоретт» Галина Мухатдинова и Владимир Жернаков провели серию занятий по космической тематике для учащихся 1-4 классов и педагогов. 


В ходе занятий младшеклассники выполняли специально разработанные интерактивные задания для развития интеллектуальных и логических навыков, приняли участие в тематической квест-игре и творческом проекте по изготовлению воздушного шара как устройства для съемки Земли из картона и цветной бумаги, а также посетили мастер-класс по 3D-конструированию. 

Для педагогов школы были проведены лекции на тему «Применение оборудования «Лоретт» для проведения STEMS-занятий», «Опыт организации и проведения конкурсов в рамках программы «Дежурный по планете»» и викторина по дешифрированию изображений Земли из космоса. 

Главным событием дня стал приём данных с метеорологического спутника NOAA-18 в режиме реального времени при помощи комплекса-конструктора LEX. Учащиеся и педагоги совместно рассчитали расписание пролёта спутника, собрали и установили антенну, получили сигнал, визуализировали принятые данные и спрогнозировали погоду на ближайшее время, сравнив данные с показателями наземных инструментов (термометра и флюгера). 

"Учителя, родители и, главное, дети отметили, что мероприятие было очень увлекательным и интересным! Команде "Лоретт" огромное спасибо за проделанную работу, за проявленный интерес к нам, нашей маленькой школе и нашему большому городу", – поделилась директор школы "Сократ" Светлана Мордвинцева.

Рис 1. Сборка комплекса-конструктора LEX

Рис 2-3. В ожидании сброса данных со спутника

Рис. 4. Есть сигнал!

Рис. 5-7. Снимок со спутника NOAA 18, принятый на LEX в Волгограде. Дата съёмки 12.10.2022.

Рис. 8-12. Тренинги и мастер-классы по теме "Дистанционное зондироварние Земли".