Назад к списку

19.08.2022. Компания "Лоретт" приняла участие в Байкальской международной школе 2022

В рамках 13-й Байкальской международной школы (БМШ) Университетская гимназия Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в сотрудничестве с инженерной компанией "Лоретт" осуществила выезд на озеро Байкал. Проектная смена для школьников 7-11 классов была организована на базе школы-интерната №21 ОАО "РЖД" в партнёрстве с ФГБУ "Байкальский государственный природный биосферный заповедник".


В рамках экспедиции решались две задачи: полевая практика гимназистов, которые на протяжении года работали над проектом под руководством наставников "Лоретт", и тестирование новой планарной антенны Planum. Целью работы в обоих случаях стали натурные испытания приёмных систем в условиях качки и смены курса на судне с возможностью сделать оперативный прогноз по снимкам, полученным с метеорологических спутников.

2-14 августа путешественники посетили Иркутск, посёлок Большие Коты на западном берегу Байкала, осуществили переход по воде до Танхоя, на восточный берег, познакомились с красотами бурятской столицы Улан-Удэ и проехали на паровозе по Кругобайкальской железной дороге (КБЖД). За время экспедиции ребята осуществили 6 выходов на воду, где проверили работоспособность антенн при движении судна с разной скоростью по заданному азимуту, а также с некоторой сменой курса.

Натурные испытания проводились при поддержке Байкальской биологической станции Иркутского государственного университета в посёлке Большие Коты. Итогом работ послужило выступление на конференции БМШ и стендовая защита на Региональных Чтениях В.И. Вернадского в посёлке Танхой.

"Эта поездка подарила не только потрясающие байкальские виды, но и стала своего рода испытанием умственных и физических качеств. Я благодарен всем руководителям, а также ребятам за это необыкновенное путешествие", – рассказал один из участников экспедиции Владимир Хохлов.

В свободное от проекта время компания прошла по Большой Байкальской Тропе, дошла до стоянки первобытного человека на утёсе Скрипер, посмотрела на Большие Коты с высоты птичьего полёта и увидела водопад в отрогах Хамар-Дабана в Байкальском заповеднике. 

"Так как я никогда не поднималась в горы, это было невероятно тяжело и интересно, ну а вид с вершины того стоил," – поделилась впечатлениями 11-классница Арина Клименко.

На будущий учебный год планируется доработка антенн с учётом проведённого тестирования, а также продолжение натурных испытаний в морских условиях. А пока продолжаются каникулы, желаем ребятам новых впечатлений, классных знакомств и смелости для осуществления самых невероятных идей!

Рис. 1. Испытания на берегу Байкала в посёлке Большие Коты

Рис. 2. Натурные испытания на судне

Рис. 3. Планарная антенна Planum

Рис. 4. Работа на корабле

Рис. 5. Приём спутникового снимка в режиме реального времени

Рис. 6. Снимок со спутника Metop C, принятый на антенну гимназистов 7 августа 2022 г. на судне

Рис. 7. На утёсе Скрипер – стоянка первобытного человека

Рис. 8. Большие Коты. Вид на причал

Рис. 9. Приезд команды Котов в Танхой

Рис. 10. Защита на конференции БМШ

Рис. 11. Команда инженеров на конференции БМШ.

Рис. 12. Стендовая защита на Чтениях Вернадского

Рис. 13. Вручение дипломов

Рис. 14. Закрытие БМШ

Рис. 15. Кругобайкальская железная дорога – Култук